Posted 25 марта 2016,, 21:00

Published 25 марта 2016,, 21:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

На вертолетном заводе в Кумертау менеджеры зарабатывали на импортном оборудовании

25 марта 2016, 21:00
Сумела умыкнуть с Кумертауского вертолетного завода» (КумАПП) 15 млн рублей предприимчивая дама, трудившаяся на авиационном производственном предприятии заместителем начальника отдела маркетинга и внешнеэкономической деятельности.

48-летняя Нина Туманова, введя в заблуждение свое руководство, перечисляла в фирмы-однодневки, зарегистрированные в Москве, Санкт-Петербурге и Белгородской области деньги за якобы понесенные расходы в связи с декларированием заграничного оборудования. Все компании, которые получали средства за «растаможку», были зарегистрированы на подставных людей, и деньги, скорее всего, возвращались в карман ушлой женщины. Расхитительницу государственных средств поймали за руку башкирские чекисты. По данным следствия, предприятию, выполняющему оборонный заказ для нужд ФСБ, МВД и МЧС России, а также иностранных государств, был нанесен ущерб на сумму более 15 млн рублей.

Нине Тумановой предъявили обвинение в хищении денежных средств в особо крупном размере путем обмана с использованием своего служебного положения. Уголовное дело против г-жи Тумановой было возбуждено еще в 2013 году и только сегодня суд огласил приговор оборотистой даме.

Как сообщили в УФСБ по РБ, городской суд Кумертау признал женщину виновной в совершении мошенничества в особо крупном размере, и назначил ей наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Кроме того, судом взыскал с предприимчивой сотрудницы сумму причиненного ОАО «КумАПП» материального ущерба в размере более 4,5 млн рублей.

"