Posted 25 марта 2012,, 20:04

Published 25 марта 2012,, 20:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Только за последний год туберкулезом в республике заразились 32 ребенка

25 марта 2012, 20:04
Над загадкой заболеваемости туберкулезом бьются ученые всего мира. В среднем по России показатель территориального заражения в 2010 год составил 77,4 на 100 тысяч населения, а в Башкирии - 46,6. Только за прошедший год в республике выявили 1897 человек, инфицированных активной формой этого недуга, и теперь на диспансерном учете состоит 4811 заболевших. По словам руководителя управления Роспотребнадзора РБ Евгения Степанова, увеличение больных туберкулезом во многих случаях происходит за счет освободившихся зеков и приезжих.

- Среди заключенных ежегодно мы выявляем 260-280 новый больных, - рассказал он. – Проверяются также иностранные граждане и лица без гражданства, в прошлом году мы проверили на заболевание 17 392 человек, из них у 23 диагностировали туберкулез.

В подобных случаях информация о заболевании передается в управление федеральной миграционной службы, и уже там решается вопрос «о нежелательном нахождении гражданина в стране».

Показатель смертности в республике составляет 9,5 на 100 тысяч человек, что существенно ниже среднероссийского показателя – 15,2.

- Но больше всего больных туберкулезом проживают в Уфе, Бирском и Мелеузовском районах, - добавил Евгений Георгиевич. – В этих местах был изначально большой туберкулезный очаг.

Среди нововыявленных больных оказались и дети, диагноз активной формы заболевания поставили 32 несовершеннолетним. К слову, показатель детской заболеваемости составил 4,7 на 100 тысяч, а это на 6% меньше, чем раньше.

- Мы госпитализируем абсолютно всех детей, больных туберкулезом, - говорит главный внештатный детский специалист по фтизиатрии МЗ РБ Ирина Титлова. – В наших учреждениях на учете состоит 15 413 детей по всей республике в возрасте до 17 лет.

Среди них 105 ребятишек с активной формой болезни, с неактивной – 161.

Чиновники и медики в один голос говорят, что успехи в борьбе с коварной болезнью достигнуты во многом «благодаря отсутствию дефицита лекарств». Кстати, в прошлом году на противотуберкулезные препараты было выделено 40 726,902 тыс рублей.

Большую пользу в противостоянии страшной болезни оказывают прививки, но привито было 98,6%.

- Дело в том, что некоторые родители наотрез отказываются делать детям БЦЖ, - говорит Ирина Владимировна. – К тому же, для некоторых детишек прививка противопоказана по медицинским показаниям, к примеру, зараженным ВИЧ-инфекцией.

В прошлом году в Чишминской ЦРБ от туберкулеза скончался один ребенок – это первый случай за последние девять лет. А аллергическая реакция в 2010 году наблюдалась у семи детей.

Башкортостан является едва ли не последним регионом в стране, сохранившим полную структуру противотуберкулезных учреждений.

- Сюда входят учреждения и мероприятия, как выявляющие туберкулез, так и санаторно-курортные учреждения, - сказал министр здравоохранения РБ Георгий Шебаев.- Помимо постоянной работы с Минздравом России, нам удается получать средства по двум целевым программам.

Так, по нацпроекту «Здоровье» республика получила 26 млн рублей, а по программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» выделено больше 40 млн рублей. Неудивительно, ведь регион располагает разветвленной фтизиатрической службой на 2042 койки и санаториями, три из которых носят статус федеральных.

- К тому же, у нас действует региональная целевая программа «Неотложные меры по борьбе с туберкулезом в РБ», которая рассчитана до 2012 года, – добавил министр. – И уже в скором времени будет запущено в работу новое здание хирургического корпуса противотуберкулезного диспансера.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"