Posted 26 марта 2011,, 15:40

Published 26 марта 2011,, 15:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:56

Updated 10 ноября 2022,, 18:56

Новая уфимская «Арена» займется торговлей спорттоварами

26 марта 2011, 15:40
Когда Россия завоевала право проведения Олимпиады в 2014 году, многие говорили, что подготовка и проведение международных игр в Сочи станет мощным стимулом для развития России. И чтобы достойно провести столь глобальное мероприятие, стране придется решить комплекс экологических проблем, развития инфраструктуры, строительства дорог и систем связи. Россия с переменным успехом окунулась в спортивное строительство. После Олимпиады останутся десятки спортивных стадионов, центров подготовки спортсменов, туристических баз отдыха.

Не менее важно, что Олимпиада послужит толчком для развития новой идеологии, а именно, спорт и физкультура станут главными в жизни каждого россиянина. Ведь сейчас в России спортом постоянно занимаются не более 10% населения. В Германии, к примеру, эта цифра составляет 60%. Поэтому Олимпиада в Сочи, как и чемпионат мира по футболу, который в 2018 году также пройдет в России, должны поспособствовать продвижению идеологии здорового образа жизни в народные массы.

С 2006 года в России реализуется федеральная целевая программа, в соответствии с которой будут построены 4,5 тысячи спортивных объектов, и увеличено финансирование детских спортивных состязаний. На ее реализацию в течение восьми лет будет потрачено более 110 миллиардов рублей.

Да у государства есть деньги, и у народа есть желание заниматься своим здоровьем. Но, как показывают социологические опросы, иногда и этого недостаточно. Нередко, даже имея достаточные финансы, люди не могут приобрести спортивный инвентарь необходимого качества, или попросту, в городе отсутствует спортивный магазин. По статистике, город, где население насчитывает не более 100 тыс. человек, испытывает нехватку добротного спортивного инвентаря. Хотя, именно в маленьких городах люди больше рвутся заниматься спортом, так как отсутствуют другие атрибуты активной жизни - ночные клубы, современные кинотеатры, театры.

Но что примечательно, и в крупных городах, к примеру, таких, как Уфа, недостаточно развита инфраструктура торговли спортивными товарами и товарами для занятия физкультурой. В Москве (где официально проживают свыше 10 миллионов человек) насчитывается до 1 тыс. спортивных магазинов. Получается, что на свыше миллиона жителей Уфы, необходимо не менее 100 спортивных магазинов. В Уфе их насчитывается не более 50. Другая проблема - скупой ассортимент товаров, которые представлены на полках спортивных магазинов. По различным данным, в крупных российских городах, куда входит и столица Башкирии, представлено не более 30% всего ассортимента спортивной продукции, продаваемого в мире.

Но в ближайшее время в Уфе это тенденция может быть переломлена. Московская компания «Лайтон» решила открыть первый в Уфе спортивный мегамаркет. Торговый комплекс под названием «Арена» общей площадью 8 тыс. квадратных метров должен открыться уже летом этого года.

Помимо того, что в новом спортивном комплексе будут представлены товары и инвентарь для активного отдыха, профессионального и любительского спорта, здесь же желающие смогут посетить развлекательные спортивные аттракционы. Для велосипедистов вокруг торговых павильонов будут разбиты велодорожки, для любителей скейтбординга - установлены специальные горки, отдельный выход на озеро позволит осуществить тест-драйв водных скутеров и принадлежностей для рыбалки. Это первый в Уфе и Башкирии торговый комплекс, в котором, будет представлена вся линейка товаров известных брендов и марок для активного отдыха и спорта.

Старший аналитик компании ASTERA Евгения Буторина отметила, что в Уфе и в Башкирии, пока отсутствуют аналогичные комплексы. «Арена» это первый торговый центр, где каждый посетитель по желанию может опробовать свои покупки на спортивных аттракционах при комплексе.

- В Москве и Санкт-Петербурге, и ряде городов миллионниках, уже существуют аналогичные торговые центры, поэтому Уфе необходимо заполнить пустующую нишу, - рассказала аналитик.

"