Posted 26 февраля 2021,, 11:43

Published 26 февраля 2021,, 11:43

Modified 17 октября 2022,, 20:17

Updated 17 октября 2022,, 20:17

Вячеслав Гладков руководит Белгородской областью 100 дней

26 февраля 2021, 11:43
Президент России Владимир Путин назначил Вячеслава Гладкова врио губернатора 18 ноября. 26 февраля миновало 100 дней, как он руководит Белгородской областью. Что поменялось за этот период времени и что в дальнейших планах врио губернатора?

Самое важное, что в регионе была введена новая система общения местных жителей с чиновниками. С первых дней своего назначения Вячеслав Гладков начал выпуск ежедневных утренних видеообращений в личном аккаунте в Instagram, в которых рассказывает о планах на день, а также о встречах и рабочих поездках, дает ответы на вопросы подписчиков на различные темы, пишет Bel.ru.

Его пример подхватили и главы департаментов и управлений, руководители районов и городских округов. Они зарегистрировали аккаунты в соцсетях и в течение дня реагируют на жалобы и вопросы белгородцев — причем не только на личных страницах, но и под публикациями Вячеслава Гладкова.

Сам врио губернатора нарастил число каналов для общения с белгородцами. У него появились профили в Telegram, в «Одноклассниках» и во «ВКонтакте». На своей странице руководитель региона в режиме онлайн показывает оперативные заседания правительства, чтобы подписчики знали о повестке дня.

С ноября Вячеславом Гладковым было проведено три прямые линии, организовано семь личных приемов. Для контроля исполнения поручений чиновниками он звонит с проверками.

С даты своего назначения Гладков осуществил несколько кадровых перестановок с целью поиска опытных специалистов. Должность главы депздрава в результате досталась бывшему главврачу областной детской больницы Андрею Иконникову. За соцзащиту и сферу труда в Белгородской области теперь ответственна Елена Батанова, которая ранее уже возглавляла социальный блок.

Главой департамента внутренней политики стал Алексей Папченя — профессиональный медиаменеджер. Первым замгубернатора, ответственным за цифровизацию, был назначен Евгений Мирошников.

Вячеслав Гладков организует встречи с федеральными ведомствами, делится с руководителями министерств проектами и идеями и просит поддержки для развития региона. Как результат — из Москвы в областной бюджет с 18 ноября поступило около 2 млрд рублей. Регион также получил помощь на капитальный ремонт драмтеатра, расселение местных жителей из ветхого жилья, проведение дорожных работ на участке М2 «Крым», для поддержки занятости и развития МСП.

В Белгородской области продолжают внедрение нововведений в различных отраслях: запущен проект по формированию IT-навыков в детсадах, усовершенствован электронный рецепт и введен электронный документооборот. Предоставлены средства на развитие микрорайонов ИЖС и улучшение качества питьевой воды. Запланировано возведение ФАПов и офиса семейного врача.

Гладков разбирает проблемы и предлагает методы их решения не только для Белгорода, но и для других муниципалитетов. Так, для Губкинского горокруга им было предложено внести в план строительство магистральных сетей теплоснабжения в микрорайоне Южный, для Валуйского — добавить в программу возведение нового моста через Оскол. Для областного центра врио губернатора распорядился разработать эскизный проект по реконструкции набережной Везёлки в районе БелГУ и завершить оснащение детсада на улице Есенина до 1 мая.

"