Posted 26 февраля 2016,, 05:01

Published 26 февраля 2016,, 05:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Лишь 7% респондентов считают межнациональные отношения в Уфе «очень хорошими»

26 февраля 2016, 05:01
Вчера в уфимской мэрии прошло заседание комиссии по реализации закона Башкирии «О языках народов РБ». Столице республики ведется регулярный мониторинг общественного мнения уфимцев по вопросам межнациональных отношений, значении и степени использования родного языка в различных сферах жизни. Так, в июне 2015 года был проведен соцопрос о владении уфимцами различными языками. Оказалось, что русский язык знают в совершенстве 91,4 % населения города, башкирский язык – 20,4 % респондентов, татарский – 22,8 % жителей, а иностранный язык лишь 5,0 %.

Отвечая на вопрос «Как бы Вы охарактеризовали межнациональные отношения в нашем городе?», 7% жителей Уфы охарактеризовали их очень хорошими, 57,6% горожан считают, что отношения скорее хорошие, чем плохие. 11,8% ответили, что скорее плохие, чем хорошие, а 3,4% считают межнациональные отношения очень плохими. Примечательно, что аж 20,2% респондентов затруднились ответить.

В части исполнения закона о языках активная работа ведется в уфимских библиотеках. Часто проходят литературные праздники, викторины, презентации книг и журналов, встречи с писателями, поэтами, утренники и театрализованные представления. В библиотечных системах также работают краеведческие отделы.

Образовательные учреждения тоже работают в данном направлении. В детских музыкальных школах проходят выставки и классные часы, посвященные творчеству Мифтахетдина Акмуллы, Мустая Карима, Баик Айдара. На уроках музыкальной литературы ребята изучают произведения Загира Исмагилова, Наримана Сабитова, Тагира Каримова и других. В детских музыкальных школах №№ 1, 4, 9, 15 преподают игру на курае, кубызе, думбыре, тальянке и баяне. В художественных школах ведется работа по сохранению художественно-изобразительного наследия. В детской художественной школе № 2 проводятся занятия по теме «Современное башкирское искусство». А во дворцах и домах культуры выступают известные артисты России, работают башкирские, татарские, русские вокальные студии, танцевальные и инструментальные коллективы.

"