Posted 26 февраля 2013,, 11:21

Published 26 февраля 2013,, 11:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Суд заставил власти Башкирии взять под контроль заброшенный скотомогильник

26 февраля 2013, 11:21
Судебная коллегия по гражданским делам ВС РБ обязала правительство Башкирии обустроить бесхозный скотомогильник, находящийся на территории Ишлинского сельсовета Аургазинского района республики. Районные прокуроры обнаружили заброшенное с советских времен кладбище больных животных, где по-прежнему, с нарушением санитарных правил, местные жители закапывали павшую скотину и потребовали от властей Башкортостана принять меры, чтобы захоронение не стало разносчиком заразы.

У кладбища домашних животных отсутствовали забор, траншеи и насыпи вокруг могил, люди и скотина беспрепятственно проникали на зараженный участок. Между тем, споры возбудителя сибирской язвы, сохраняющиеся в почве, опасны для здоровья на протяжении многих десятков лет. Выносу опасных спор способствуют разливы рек, ливневые дожди и деятельность человека.

Суд Аургазинского района встал на сторону ревизоров в погонах лишь частично. Но зато в апелляционной инстанции, заново рассмотревшей дело, пришли к выводу, что власти республики должны немедленно нейтрализовать заразный очаг.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкортостана, учитывая, что неконтролируемое использование скотомогильника может повлечь распространение болезней, общих для человека и животных, Верховный суд РБ возложил на правительство республики обязанность принять меры по постановке на учет и обустройству бесхозного имущества.

"