Posted 26 февраля 2012,, 19:04

Published 26 февраля 2012,, 19:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Детей на воспитание будут отдавать по муниципальному заказу

26 февраля 2012, 19:04
Возможно, в будущем строительством детских садов в Уфе займутся частные фирмы, а муниципалитет будет им давать заказ на воспитание детей. Об этом на минувшей неделе заявила вице-мэр Альбина Юсупова. По словам г-жи Юсуповой такая форма частно-муниципального партнерства могла бы помочь разгрузить очередь детей в детсады. - Мы будем заниматься поиском инвестора для строительства детских садиков, и обеспечим его муниципальным бюджетным заданием, чтобы он гарантировано получал средства из бюджета на воспитание детей, - объяснила вице-мэр.

Как рассказала чиновница, затраты на содержание детей в муниципальных садах сегодня так или иначе несет казна города, а родители оплачивают всего 20 процентов всех расходов.

- Мы поощряем частные детсады, для них есть льготы по арендной плате, если они находятся в муниципальных помещениях, - говорит Альбина Юсупова.

А вот коммерсанты, развивающие в Уфе частные детсады, заявляют, что никаких льгот и поддержки от мэрии не получают, а мелкие чиновники на местах и вовсе относятся к ним пренебрежительно. Памятен случай, когда минувшей осенью комитет по управлению муниципальной собственностью города попытался взыскать с компании «Мир детства» задолженность за аренду здания детского сада на улице Менделеева в 112 рублей, при этом потребовав пени на 45,7 тыс. рублей.

Владелица компании Наталья Жаворонкова тогда пояснила «МКС», что даже не догадывалась о незначительном долге и несказанно удивлена несоразмерными штрафными санкциями муниципалитета.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"