Posted 26 февраля 2008,, 20:29

Published 26 февраля 2008,, 20:29

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Летальная зима. На минувшей неделе жители Башкирии стали заложниками снегопада

26 февраля 2008, 20:29
Несколько дней простоял закрытым аэропорт Уфы. В пятницу задержали вылет 24 рейсов, а 22 самолета сев в Казани и Нижнем Новгороде почти сутки ожидали разрешение на посадку в столице Башкирии. В субботу не прилетели семь самолетов из Челябинска, Тюмени, Нового Уренгоя, Москвы, Нижневартовска и Надыма. А в ночь с субботы на воскресенье прибывший из Первопрестольной пассажирский самолет "Як-42" компании «ВИМ-авиа», совершая посадку, выехал за пределы посадочной полосы.

В минувшие выходные многие дороги республики также оказались закрыты из-за разбушевавшегося снегопада. Госавтоинспекция категорически запрещала водителям выезжать в Мелеуз, Салават, Ишимбай, Кумертау, Белорецк и Учалы. Оказались погребенными под снегом трассы, ведущие в Караидель, Старо-Балтачево, Татышлы, Месягутово, Киги и Малояз. Стало невозможным добраться до Аскарово, Сибая и Акъяра.

Путешественники, направляющиеся в Пермь, Магнитогорск, Челябинск и Екатеринбург вынуждены были изменить свои планы и подчиниться разгулявшейся стихии. Несмотря на то, что дороги до Октябрьского, Нефтекамска и Дюртюлей были открыты, снег занес путь до Бижбуляка и Серафимовки и даже Старо-Чишминскую трассу.

Но самую страшную жертву снегопад собрал в Кугарчинском районе Башкирии, где снежной лавиной засыпало ученика восьмого класса Новохвалынской средней школы.

В минувший четверг днем в трех километрах от деревни Ибрагимово трое подростков катались с горы на санках, как вдруг снег на холме начал двигаться и засыпал 14-летнего мальчика. Дети побежали в деревню за подмогой. Местные жители стали самостоятельно откапывать ребенка, но спасти его не удалось – школьник задохнулся.

По словам ученых, сильнейшие снегопады, обрушившиеся на Приволжье, стали результатом глобальной нестабильности климата. Декабрь и начало января выдались в России бесснежными, поэтому «зима компенсировала свое в конце месяца».

- Такие снегопады относятся к числу погодных аномалий, - уверяют метеорологи. - Только для одних стран характерны бури, цунами, а для нашей – снегопады и ливни.

Врачи же предупреждают, что в такую погоду сердечники, гипотоники и гипертоники должны особенно внимательно относиться к своему здоровью – большая часть инфарктов и инсультов приходится на нестабильную погоду, во время резких перепадов температур.

Интересно, что за теплым днями метеорологи предрекают резкое похолодание, а приближающуюся весну – очень холодной.

***

По данным Гидрометцентра России, до конца текущей недели в республике и Уфе сохранится относительно теплый характер погоды. Ожидается переменная облачность, осадки в виде дождя с мокрым снегом. Ветер западный с переходом на юго-западный, умеренный, 6-8 м/сек. Температура воздуха ночью от 0 до -5, днем от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла.

"