Posted 26 февраля 2005,, 17:44

Published 26 февраля 2005,, 17:44

Modified 10 ноября 2022,, 19:14

Updated 10 ноября 2022,, 19:14

Муртаза Рахимов о субботних митингах в Уфе: <Открыто высказывать свое мнение в демократичном обществе имеет право каждый, препятствовать этому нельзя>

26 февраля 2005, 17:44
Президент республики Муртаза Рахимов в субботу находился в рабочей поездке по Мелеузовскому району Башкирии, где спокойно отреагировал на акции протеста, проведенные в Уфе, сделав весьма дипломатичное заявление. Сообщение для СМИ, касающееся оценки г-ном Рахимовым событий в столице Башкирии, распространил в субботу вечером его пресс-секретарь Ростислав Мурзагулов: <Президент Республики Башкортостан разделяет озабоченность пенсионеров и других представителей социально незащищенных слоев общества последствиями стартовавших в этом году не вполне подготовленных реформ, в первую очередь - льгот.
И руководство республики предпринимает все необходимые меры для нейтрализации этих последствий. Возмущение людей вполне понятно и объяснимо, а открыто высказывать свое мнение в демократичном обществе имеет право каждый, препятствовать этому нельзя. Что же касается громких заявлений, которые делались на митингах отдельными выступающими - по мнению М.Г.Рахимова, это явные попытки использования проблем простых людей в политических целях. Предпринимаются эти попытки людьми, у которых пока нет никакого веса в обществе, но есть огромные властные амбиции. Это очередной пример того, как крупные бизнесмены, владельцы многих прибыльных предприятий, получив финансовые ресурсы, стремятся, не считаясь с затратами, получить ещё и власть. Президент Башкортостана считает, что существуют более разумные и полезные для общества возможности вложения средств, чем в удовлетворение собственных политических амбиций>.
"