Posted 25 января 2014,, 21:43

Published 25 января 2014,, 21:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В Янауле в пострадавшем от взрыва подъезде все квартиры придется отстраивать заново

25 января 2014, 21:43
В субботу глава Башкирии Рустэм Хамитов вновь побывал в Янауле, чтобы проинспектировать ход восстановительных работ в доме № 2 на Советской улице, пострадавшем от взрыва газового баллона. Президент РБ осмотрел жилые помещения третьего подъезда, где 19 января прогремел взрыв, побывал в квартире, где рванул газ. В этом подъезде абсолютно все жилища требуется отремонтировать заново.
Зато во второй и четвертый подъезд, менее всего пострадавшие от взрыва и пожара, уже возвращаются люди.

Взрыв прогремел в квартире супругов Гайтиевых. Беременную на последнем месяце 32-летнюю Ларису Гайтиеву выбросило взрывной волной из окна – женщина разбилась насмерть вместе с не рожденным ребенком, а тело ее приемной дочери шестилетней Дарьи пожарные обнаружили только тогда, когда потушили огонь – девочка сгорела в разрушенной квартире. В соседней квартире, обрушенной взрывом, располагающейся рядом с жилищем Гайтиевых, погибла целая семья – 43-летняя медсестра Татьяна Масленникова и ее мать 67-летняя Валентина Масленникова. А в другом жилище девятилетняя Валерия Галиахметова стала жертвой обрушившихся перегородок. Мама девочки чудом спаслась, в роковой момент выйдя из квартиры.

Взрыв и начавшийся пожар полностью
, а в двух соседних разрушились перекрытия, а 250 жителей сгоревшего дома были эвакуированы.

Над реконструкцией сгоревшего дома трудится 157 человек в продленную смену. В третьем подъезде уже действует система теплоснабжения, ремонтируются другие коммуникации. Установлены двери и стекла, усилены поврежденные несущие конструкции. Идет укрепление лестничных маршей, возводятся межкомнатные перегородки.

— Современные строительные технологии позволяют провести восстановительные работы качественно и в короткие сроки. Мы берем на себя обязательство завершить работы во всех трех пострадавших подъездах до конца марта — начала апреля, — сказал, обращаясь к строителям, Рустэм Хамитов. — И не надо экономить. Необходимо, чтобы все работы были выполнены качественно.

, в первые дни трагедии руководитель республики провел в администрации Янаульского района экстренное совещание, потребовав от всех «активной работы по ликвидации последствий ЧС», таких как немедленного восстановления дома, составления списков на выплату компенсаций и актов по оценке утраченного имущества, и оказания немедленной помощи жителям.

Все погорельцы уже получили первую материальную помощь в размере 25 тысяч рублей и, по их словам, условия проживания в гостинице «Кама» и общежитии «Башнефти», их удовлетворяют.

В правительстве Башкортостана создана межведомственная комиссия по определению ущерба. Родственники погибших получат по 1 миллиону рублей, а жильцам, у которых сгорело имущество, возместят их потери. Средства на эти цели Башкирия рассчитывает получить из федерального бюджета. Размер выплат получившим ожоги и раненым будет зависеть от степени тяжести их болезни, но все они получат возможность бесплатно подлечиться в башкирских санаториях.

И почти
, пострадавшим от взрыва газового баллона, всего лишь за сутки собрали неравнодушные люди. Денежные пожертвования пришли из Казани, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов и районов республики.

А в Башкирии началась масштабная проверка строительных фирм, использующих газо-баллонное оборудование. Ведь это уже
при разгерметизации газовых баллонов, используемых при ремонте за последние три года. Подобная трагедия случилась в Уфе в торговом центре «Европа», где погибли два человека и 10 были ранены в 2011 году, в поселке Приютово Белебеевского района, где погибли пять человек, в том числе двухлетний ребенок, и пятеро пострадали в 2012 году, и вот новая драма в Янауле. Сегодня следователи считают, что вины Рудольфа Гатиева, принесшего домой несправный газовый баллон, в произошедшем нет. По мнению следствия, виновниками трагедии могут стать сотрудники газозаправочной станции, которые заправляли злополучный баллон с сжиженным топливом.

По словам Рустэма Хамитова, янаульские врачи с честью справились с испытанием - медперсонал местной центральной районной больницы
. По словам врачей, бригада скорой помощи прибыла на место пожара через четыре минуты после получения вызова. Вместе с пожарными медики активно участвовали в эвакуации людей из горящего дома.

— Спасибо, что каждый из вас отработал профессионально, оперативно, — сказал Рустэм Хамитов сотрудникам янаульской больницы.

Трое пострадавших при взрыве – хозяин злополучного баллона Рудольф Гайтиев и его 14-летний сын Илья, а также пожарный, отравившийся угарным газом Святослав Патулов перевезены в Уфу – отец и сын в ожоговый центр, а огнеборец в токсикологическое отделение 21-й больницы.

В янаульской больнице находятся двое пострадавших – 30-летний мужчина и 48-летняя женщина. Президент республики побеспокоился о нужных для их лечения препаратах и поручил главе администрации Янаульского района Ильшату Вазигатову обеспечить лечебное учреждение всем необходимым.

"