Posted 26 января 2010,, 20:32

Published 26 января 2010,, 20:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:59

Updated 10 ноября 2022,, 18:59

Республиканские власти решили остановить все незаконные стройки

26 января 2010, 20:32
Власти Башкирии ужесточают контроль за законностью строительства и реконструкции зданий для массового пребывания людей. В Кабмине РБ решили направить в прокуратуру «для юридической оценки» результаты проверки торговых центров, недавно возведенных в городах республики. Так, в Салавате на Колхозной улице в 2007 году построили торгово-развлекательный комплекс не получив никакого разрешения и запустили здание в эксплуатацию даже без проведения государственной экспертизы.

Также в Салавате без обязательных разрешительных документов реконструируется Дом быта, а в Ишимбае самовольно возводится торговый центр на Стахановской улице.

При этом строители, выполняя желания заказчиков, на свой страх и риск убирают межэтажные перекрытия, производят перепланировку, порой не учитывая особенностей несущих конструкций здания.

По словам главы Минстроя РБ Равиля Ибатуллина, специалисты ведомства потребовали от прокуратуры «прекратить незаконную деятельность» объектов, опасных для жизней людей. Одновременно на ряд нарушителей наложены административные наказания, взысканы штрафы в размере от 10 тыс. до 500 тыс. рублей.

В частности, в Ишимбае на 500 тыс. рублей оштрафована частная компания, незаконно превратившая трехэтажное здание площадью 125 кв. метров в двухэтажный торговый комплекс. Этот комплекс уже вовсю принимает посетителей, хотя Арбитражный суд РБ по иску властей республики признал реконструкцию здания незаконной. Бездействовали и судебные приставы, не посчитав принять какие-либо меры воздействия к нарушителю, так как «здание уже построено».

Зато судебные приставы весьма оперативно арестовали новый корпус санатория «Ассы», где пожарные выявили «легко устранимое нарушение». Отдыхающим пришлось возвращать деньги за неиспользованные по этой причине путевки.

"