Posted 25 декабря 2019,, 12:13

Published 25 декабря 2019,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 20:38

Updated 17 октября 2022,, 20:38

Управление МЧС по Башкирии выложили очень красивый пресс-релиз о пожаре

25 декабря 2019, 12:13
Соцсети активно обсуждают понравившийся всем пост ведомства.

Республиканское управление МЧС выложило в своих группах во ВКонтакте и Facebook релиз о пожаре, произошедшем на нефтехимическом предприятии в Уфе в минувшую субботу 22 декабря. В отличие от примерно 99,999% всех подобных релизов, которые читать примерно невозможно, этот написан в таком стиле, когда его перечитываешь несколько раз и каждый раз умиляешься таланту автора. Не будем пересказывать и приведем текст полностью:

«Тревожное воскресенье!

На исходе самой длинной ночи в году небо на улице Инициативной в Уфе окрасилось в багровые цвета.

Первые алые языки пламени разрезали мглу ночи около 7 часов утра. Проснулись все. Горел опытный завод «Нефтехим» в промышленной зоне города.

С ревом проносились пожарные машины. К месту пожара в считанные минуты были стянуты силы и средства Уфимского пожарно-спасательного гарнизона.

Ранг пожара №3.

Находиться рядом с местом пожара было страшно…Черные столбы дыма сменялись яркими огненными вспышками.

В условиях, сопряженных с риском для жизни, пожарные ведут борьбу с беспощадной стихией. В небо взлетают бочки с химическим содержимым. Грохот стоит неимоверный, воздушная пена метр за метром покрывает территорию завода, преграждая путь распространению огня.

Одни огнеборцы сменяют других, выходя из зоны пожара, покрытые коркой пены и льда. Горячий чай согревает и душу и тело.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов в гуще пожара и всегда на страже безопасности своих ребят.

Пожар потушен. 14 часов опасной борьбы с огнем, проливки конструкций и разбора завалов.

Это тревожное воскресенье надолго останется в памяти города».

Напомним, речь идет о пожаре, который произошел рано утром 22 декабря на территории опытного завода по ул. Инициативная. Огонь распространился на 1600 квадратных метрах. По факту пожара на «Опытном заводе Нефтехим» в Уфе возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ - нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба.

"