Posted 25 декабря 2011,, 18:11

Published 25 декабря 2011,, 18:11

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

На уфимских митингах решили, что в стране должен быть один волшебник – дед Мороз

25 декабря 2011, 18:11
В минувшую субботу в Уфе, как и во многих городах России, прошла акция протеста недовольных результатами выборов депутатов Госдумы. В ней приняли участие, по разным данным, от 300 около 600 человек. Главным лозунгом протестующих стал: «Волшебника в отставку!». «Волшебником» с легкой руки главы государства Дмитрия Медведева активисты российской акции окрестили главу Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова. Кроме того, митингующие несли плакаты "За честные выборы" и "Уфа скорбит по Вацлаву Гавелу".

Александр Минин, который пришел на акцию протеста в костюме деда Мороза, уверен, что обнародованные итоги голосования не соответствуют действительности.

- Я считаю, что в России должен быть один волшебник – дед Мороз, - шутит г-н Минин.

Среди митингующих был замечен лидер группы «Люмен» Рустэм (Тэм) Булатов и правозащитник Эдвард Мурзин. Протестное мероприятие организовали движения «Не верим» и «Голос Уфа», а также партия «Яблоко».

Акция началась с шествия от Дворца спорта до площади Ленина, где и закончилась митингом. Протестующие приняли обращение к Госсобранию-Курултаю Башкирии, в котором выразили протест против "политики соглашательства и продажности партий, примирившихся с результатами выборов 4 декабря". В обращении также содержится требование реформировать выборное законодательство, вернуть выборы по одномандатным округам, понизить проходной барьер для партий до 2%, выбирать глав регионов прямым голосованием.

В мероприятии участвовали представители разных партий, организаций и беспартийные граждане. Организаторы раздавали пришедшим листовки, белые ленты, а также мандарины - в честь новогоднего праздника.

Митинг был несанкционированным, и стражи порядка составили на руководителя регионального отделения партии «Яблоко» Сергея Наумкина административный протокол. Общественный порядок охраняли 40 сотрудников правоохранительных органов. Несмотря на то, что мероприятие было неразрешенным, полиция не стала разгонять митингующих, и никого не задерживала.

Евгений КОСТИЦЫН.

"