Posted 25 декабря 2007,, 19:44

Published 25 декабря 2007,, 19:44

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Мышка бежала, хвостиком махнула. На новогоднем столе должно царить изобилие

25 декабря 2007, 19:44
Крыса (Мышь) - для многих народов, является одним из самых популярных символов богатства. Чтобы в Новом году ни в чем не нуждаться, задобрите покровительницу 2008 года, ведь Крысы - настоящие гурманы. На праздничном столе должно царить изобилие, достойное такого кулинарного ценителя. Не забудьте про приманку - зерно, орешки, рис, сыр. Что касается угощения для хозяйки - начнем с него. Как всегда отведите место за праздничным столом самой госпоже Крысе. Поставьте блюдечко с молоком или водичкой, положите угощение - немного зеленой травки, насыпьте зерна и поставьте сырную мини-тарелку. Советуем вам посадить за стол праздничную фигурку или игрушку крысы. Когда настанет время дарить подарки - преподнесите и ей кусочек сахара или какую другую сладость - она останется довольна.

Одно из главных условий «крысиной» трапезы - за столом должно собраться как можно больше народу - семья, близкие друзья, любимые соседи. А вот чем их удивить в новогоднюю ночь – решить этот вечный вопрос читателям «МКС» помогут шеф-повар Гульзия Идиятуллина и администратор Надежда Новикова.

Ваши гости, да и сама хозяйка Крыса будут довольны фаршированным яйцам, приготовленным в форме мышек. Для этого следует отварить яйца, очистить, разрезать пополам и аккуратно удалить желток. Фарш можете выбирать любой - чесночный, селедочный, рыбный или мясной. Наполнив половинки яиц, выложите их на тарелку белком вверх. С помощью перца, томата - сделайте глазки, ротик и хвост. С помощью редиски, нарезав ее просто на тонкие ломтики, создайте ушки - мышки готовы.

- Крыса - отличная хозяйка, поэтому на главное блюдо новогоднего вечера должен претендовать проверенный, семейный рецепт, - советует повар высочайшего VI разряда Гульзия Идиятуллина. – Хотя в этом году, что поставить на стол - дело вашего вкуса. Приветствуется все, без ограничений. Это касается и холодных закусок, и горячих блюд. Выбор сладкого остается также за вами. Главное помните, что на столе должны быть фрукты - яблоки обязательно. А лучше всего украсить новогодний стол лапами ели с фруктами. Для этого возьмите красивую вазу, укрепите лапы. Яблоки выбирайте небольшие, желто-красного цвета. Лучше всего если они будут висеть на нитях, привязанных к плодоножке. Доминантой должен выступать один фрукт, других должно быть гораздо меньше. Их можно разложить прямо на столе в виде гирлянды.

Что еще хочется сказать о сладостях? Без тортов и пирожных можно обойтись, а вот испечь яблочный пирог просто необходимо.

- В оформлении праздничного стола, ограничьтесь умеренной элегантностью, ничего лишнего, все должно быть в меру, - дополняет коллегу Надежда Новикова. - Серая однотонная скатерть отлично сочетается с белоснежными салфетками и однотонной синей посудой.

- Для блюд, которые мы предлагаем поставить на праздничный стол, потребуется самые обычные продукты, – продолжает Гульзия Идиятуллина. – Кроме того, они просты в приготовлении, но в то же время довольно оригинальны.

И еще до невозможности вкусные - это уже единогласное мнение сотрудников нашей редакции, первыми попробовавшими новогодние яства.

ХОЛОДНАЯ ЗАКУСКА «СЕМЕЙКА МЫШАТ»

5 тушек кальмаров,

5 ст. ложек кукурузы,

5 ст. ложек зеленого горошка,

2 вареных яйца,

Майонез, красная фасоль, зелень, сушеная гвоздика, листья салата.

Тушки кальмаров очистить и варить 3-4 минуты в подсоленной воде. Снять пленку, дать остыть, отрезать боковые плавники. С острого конца плавников отрезать по треугольному кусочку – это будут ушки мышат.

Приготовить начинку: яйца мелко порезать, смешать с горошком и кукурузой, заправить майонезом. Начинить этой смесью тушки кальмаров. Сверху на каждой тушке сделать два надреза и вставить ушки. Глазки – сухая гвоздика.

На блюдо выложить листья салата, на них разместить мышат по кругу. В центре поместить остатки начинки. Вокруг разложить красную фасоль. Готовую закуску украсить зеленью.

ГОРЯЧАЯ ЗАКУСКА «ПАРУС»

1,5 кг красной рыбы,

200 г лука,

200 г моркови,

50 г растительного масла,

100 г майонеза,

100 г твердого сыра,

1 лимон.

Соль, перец, оливки.

Рабу разделать на филе с кожей без костей и нарезать на порционные куски, посолить, поперчить. Лук нарезать кольцами и слегка обжарить на растительном масле. Морковь натереть на средней терке и обжарить отдельно. Сыр потереть на мелкой терке.

На противень выложить куски рыбы, смазать майонезом. Сверху положить лук, морковь, посыпать тертым сыром. Запекать в духовке 30 минут.

Готовую рыбу выложить на блюдо. Лимон нарезать тонкими кружочками, наколоть на шпажки, чередуя с оливками. Воткнуть шпажки в каждый кусок рыбы, и получатся паруса.

РЫБА, ФАРШИРОВАННАЯ ОРЕХАМИ И ИЗЮМОМ

1 крупная рыба (карп)

150 г очищенных грецких орехов,

100 г изюма без косточек (киш-миш),

2-3 луковицы,

1-2 ст. ложки лимонного сока,

Растительное масло, майонез, соль, зелень.

Рыбу очистить, выпотрошить, помыть. Подготовленную тушку посолить, сбрызнуть лимонным соком. Орехи измельчить. Изюм помыть, обсушить. Лук мелко нарезать и обжарить в растительном масле. Все соединить и перемешать. Подготовленной начинкой нафаршировать рыбу. Выложить рыбу на смазанный противень и запекать в духовке 30 минут. Готовое блюдо украсить майонезом, зеленью.

КУРИЦА, ЗАПЕЧЕННАЯ В СЛОЕНОМ ТЕСТЕ

6 куриных голеней,

2 моркови средних моркови,

2 луковицы

1 яйцо,

Растительное масло, зелень, соль, перец.

500 г слоеного теста. Для него понадобятся: 250 г муки, 200 г сливочного масла или маргарина, 1/4 лимона, 1/4 стакана воды, 0,5 чайной ложки соли.

Приготовление теста: просеять муку, половину ее отделить, смешать на доске с маслом и, раскатав в виде квадрата толщиной 1,5 - 2 см, положить на тарелку и поставить в холодное место. В оставшуюся муку влить 1/4 стакана воды, отжать лимонный сок (или разведенную лимонную кислоту) и, добавив соль, замесить тесто. Скатать его в шар, накрыть полотенцем и дать полежать 20-30 минут. Затем тесто раскатать так, чтобы получился слой вдвое шире и немного длиннее куска теста с маслом, положенного на тарелку.

Приготовленное тесто с маслом положить на середину раскатанного, завернуть и защипать края. Таким образом, тесто из муки с маслом окажется в "конверте". Посыпав стол мукой, раскатать тесто ("конверт") ровной полосой шириной 20-25 см и толщиной приблизительно 1 см. Тесто аккуратно сложить вчетверо, поместить на противень и на 30-40 минут поставить в холодное место.

Охлажденное тесто опять раскатать, снова таким же образом сложить вчетверо и вновь выдержать в холодном месте. Ту же операцию повторить в третий раз. После этого раскатать тесто и приступать к готовке.

Приготовление блюда: куриные голени натереть солью перцем и обжарить на растительном масле. Овощи очистить, морковь потереть на средней терке, лук нашинковать. Слоеное тесто раскатать в пласт, нарезать на квадраты. Выложить на каждый 1 ст. ложку жареных овощей, сверху установить куриную голень так, чтобы косточка торчала снаружи, перевязать стеблем петрушки. Выложить «мещочки» на противень, смазать взбитым яйцом. Запекать в духовке 20-30 минут.

ФАРШИРОВАННЫЕ АПЕЛЬСИНЫ

3 апельсина,

2 груши,

1 банан,

1 баночка йогурта.

Апельсины вымыть, разрезать пополам, вынуть мякоть, очистить от семян. Мякоть апельсина, груши и банана порезать мелкими кусочками и заправить йогуртом. Десертную массу выложить в апельсиновую кожуру и подавать на стол.

СЛОЕНЫЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

500 г слоеного теста (см. рецепт выше)

500 г яблок

100 г очищенных грецких орехов,

1 яйцо.

Для приготовления начинки необходимо вымыть яблоки, нарезать кубиками, орехи измельчить. Все соединить и варить 5-10 минут.

Раскатать слоеное тесто, выложить на противень, сверху разместить начинку и скатать в форме рулета, смазать взбитым яйцом. Выпекать в духовке до готовности.

"