Posted 25 декабря 2007,, 20:11

Published 25 декабря 2007,, 20:11

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Ледниковый период. В Уфе закончилось строительство ледяных избушек

25 декабря 2007, 20:11
На всех елочных площадках столицы Башкирии появились ледовые городки, украшенные многочисленными скульптурами. Мало кто задумывается, откуда берутся ледовые персонажи, и кто их водружает на площадях. Откроем тайну - ледовые монументы изготавливают, в основном, студенты и выпускники художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета. Прежде чем взять в руки ледовые инструменты, художники представляют в районные администрации эскизы сказочных персонажей и к работе со льдом допускаются лишь те скульпторы, чьи работы прошли конкурс.

Когда мы направлялись на Советскую площадь, чтобы пообщаться с ледовыми мастерами, друзья предупреждали:

- Говорят, ребятишки с худграфа, как правило, неразговорчивы, а когда им надоедают тем более. И топорики у них острые…

Однако на деле эти самые «ребятишки с худграфа» оказались очень симпатичными ребятами.

- Их всех художников, желающих поучаствовать в строительстве городка, выбирают самых лучших и талантливых мастеров! – рассказывают они. - Нам хочется, чтобы родной город был очень красивым в новогодние праздники!

Труд ледовых скульпторов нелегок – попробуй с раннего утра и до позднего вечера вырезать на морозе зверюшек изо льда. Поэтому чаще вооружаются ледорубами парни. Хотя среди любителей ваять ледяные статуи есть и девушки.

Олеся Контякова, выпускница худграфа БГПУ, пятый год занимается возведением ледовых игрушек. В этом году она трудилась в городоке в уфимском микрорайоне «Южный».

Оказывается, все ледовые городки объединяются общей темой. Если в прошлом году скульпторы посвящали свои творения 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России, то в этом все художники трудились в жанре народных сказок.

- Причем сказки башкирские, татарские, русские. В основном связанные с мышами, - смеются парни, работавшие на Советской площади Уфы.

- Мы, например, предпочли сотворить кураиста. Характерный персонаж башкирских сказок, - говорит Сергей Эйтвид, ваявший в уфимском микрорайоне «Южный».

Рустем Махмутов, автор ледового кораблика, утверждает, что ледяное судно тоже имеет отношение к главному герою года – Крысе.

- Кто первый бежит с корабля? – смеется художник. – Вот начнет он таять, и посмотрим!

Несмотря на то, что работа со льдом – тяжелый физический труд, однако среди студентов худграфа всегда находятся энтузиасты, которые не прочь поморозить носы на улице.

- Руки быстро замерзают, а иногда даже прилипают ко льду, но мне нравится! - улыбается Олеся Контякова. - Это очень интересная и необычная работа.

Ребятам приходится создавать персонажей из огромных плит, вырезанных из озерного льда. Озерный лед больше подходит для ледовых городков – меньше крошится, более качественный и прозрачный, чем речной.

Ледяные плиты очень тяжёлые и их поднимают специальным погрузчиком. Если для создания фигурки требуется несколько плит, то их «склеивают» с помощью холодной воды и снега. Углем наносят контур рисунка, потом при помощи электропилы срезают лишнее. И уже сами статуи вырезают при помощи топориков и стамесок самых разных размеров.

Городская казна выделяет на строительство одной ледяной скульптуры от 20 до 25 тысяч рублей. Сюда входит и доставка льда и охрана ледяного произведения, и его обслуживание, поддержание формы. Поэтому скульпторы получают за свой труд от трех тысяч рублей.

Альбина ИБАТУЛИНА.

"