Posted 25 ноября 2019,, 06:40

Published 25 ноября 2019,, 06:40

Modified 17 октября 2022,, 20:48

Updated 17 октября 2022,, 20:48

Сухой закон по-башкирски: известны дни, когда ограничат продажу спиртного в январе

25 ноября 2019, 06:40
Цель ограничений - минимизировать криминальные последствия новогодних праздников.

Сегодня, 25 ноября, на оперативном совещании в правительстве Башкирии руководитель администрации главы региона Александр Сидякин рассказал, какой график ограничения продажи спиртного разработан и будет предложен на утверждение в региональный парламент.

По задумке чиновников, свободная продажа вино-водочной продукции будет вестись 31 декабря, 1 и 2 января. Но 3 января в течение всего дня будет введен запрет на торговлю алкогольной продукцией.

В следующие три дня - 4, 5 и 6 января - спиртное будет продаваться только в первой половине дня, с 10 до 14 часов.

Начиная с 7 января, продажа алкогольной продукции будет проводиться в обычном режиме.

Александр Сидякин объяснил такой график торговли алкоголем проведенным анализом криминальных событий в прошлые годы, когда пик правонарушений и преступлений приходился именно на 4,5 и 6 января, когда алкоголезависимые люди от беспробудного пьянства теряли человеческий облик.

Законопроект на эту тему будет в ближайшее время внесен в Госсобрание республики и должен быть принят до декабря.

При этом глава Башкирии Радий Хабиров настроил подчиненных на введение жесткого контроля за продажей спиртного из-под полы в дни, когда будет действовать ограничение.

Напомним, что генеральный директор АО «Башспирт» Рауф Нугуманов доложил о строительстве крупнейшего завода в поселке Булгаково под Уфой. Запуск нового производства намечен на год раньше, чем планировалось. К концу года завершатся все строительные работы, в декабре монтажники приступят к установке 6 современных итальянских линий производительностью 6 и 12 тысяч бутылок в час.

«Новую площадку мы назовем «БашБиоСпирт», что соответствует нашему сегодняшнему курсу развития – выпускать только экологически чистую продукцию, - отметил руководитель госхолдинга. - Объединение всех наших площадок на одном заводе позволит уменьшить расходы на логистику, а следовательно — снизить себестоимость продукции и увеличить объемы продаж на федеральном рынке".

"