Posted 25 ноября 2019,, 06:09

Published 25 ноября 2019,, 06:09

Modified 17 октября 2022,, 20:48

Updated 17 октября 2022,, 20:48

В Ишимбайском районе полностью обновили больницу на средства «Башнефти»

25 ноября 2019, 06:09
Медучреждение переехало в капитально отремонтированное здание в центре села Петровское

Много лет для жителей нескольких деревень Ишимбайского района Башкирии большой проблемой было попасть в свою участковую больницу на прием к врачу. В селе Петровское была больница, построили ее еще в прошлом веке, годах этак в 70-х, точно даже никто особо и не помнит. С тех пор, почти 50 лет, ее ни разу не ремонтировали: что-то подлатали, что-то подкрасили, но капитального ремонта там никогда не было.

А между прочим, Петровская участковая больница исполняет фактически роль центральной межрайонной: на прием и лечиться сюда приезжают люди восьми соседних деревень – Армет-Рахим, Бердышла, Искисяк, Ишим, Кузян, Кияук, Тимашевка и Янурус. Всего к участковой больнице приписаны около 5600 человек, в том числе около тысячи детей. К маленьким пациентам, как и к людям почтенного возраста, подход требуется особый.

И вот, буквально на днях, открыла двери совершенно новая больница – светлая, просторная, блистающая чистотой, улыбками врачей и пациентов, оборудованная всем необходимым для качественной профилактики заболеваний и лечения жителей района.

- Там знаете, в старом здании, уже просто было невозможно. Стены все облетели, известка падала, краска отваливалась, полы гнилые. Туалета не было. Точнее, он был, но общий и для врачей, и для больных. Состояние, его, наверное, понимаете. Сейчас все как у людей, все раздельно. Полы вот смотрите: плитка, ламинат, тепло в этих стенах – красота! – говорит жительница поселка Любовь Сухорукова.

Глава республики Радий Хабиров вместе с президентом «Башнефти» Хасаном Татриевым посетили больницу. Отметим, что эта не первая встреча руководителей, но в совместной рабочей поездке они участвуют впервые. Учитывая важность коммуникаций между республикой и крупнейшей компанией региона такие встречи очень полезны и нужны.

В новую больницу переоборудовали бывшее помещение местного лесхоза. В здании заменили полы, окна и двери, поставили новую мебель, установили новую кровлю, заменили систему отопления, провели все необходимые отделочные работы.

На первом этаже проводится поликлинический прием, на втором расположен стационар на 10 дневных и 8 круглосуточных мест.

Если говорить по-простому, то без преувеличения можно сказать: в селе Петровское построили новую больницу. Все это стало возможным благодаря благотворительной программе компании «Башнефть» в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Башкортостаном и НК «Роснефть».

- По сути, мы объявили обновление сельской медицины и этот процесс будет необратимым. Спасибо компании «Башнефть», которая оказывает большую поддержку республике в вопросе строительства социальных объектов, – сказал Радий Хабиров во время посещения больницы.

В свою очередь руководитель нефтяной компании почеркнул важность проведения работы по восстановлению объектов социальной инфраструктуры, жизненно важных для населения республики.

- Компания «Башнефть» проявляет высокий уровень социальной ответственности, остается надежным партнером правительства Республики Башкортостан в реализации инфраструктурных проектов. Реконструкция больницы – это часть большой благотворительной программы, направленной на развитие территории, на которой живут и работают наши люди. Мы высоко ценим сложившиеся добрые традиции сотрудничества с руководством республики в различных сферах на благо жителей и дальнейшего преобразования Башкортостана, – отметил Хасан Татриев.

- Я кастеляншей работаю здесь, правда, сейчас в декретном отпуске, Вареньке три месяца исполнилось только. Поэтому прихожу к коллеге-педиатру на прием. Разница между тем, что было и тем, что стало, конечно, очень большая. Вода теперь есть в здании больницы и холодная, и горячая. Созданы все нормальные условия для приема и лечения людей. Как мама младенца не могу не отметить наличие пеленального столика в кабинете педиатра. Из декрета я выйду уже в это новое здание работать, чему очень рада, – говорит жительница поселка Светлана Галанева.

Для персонала больница – по сути их второй дом, сюда они приходят рано утром и до вечера оказывают помощь пациентам всех возрастов.

- Помимо того, что старая больница пришла в непригодное состояние, она еще и расположена была на окраине, долго до нее добираться приходилось. Это особенно трудно для пожилых пациентов. Там еще рядом кладбище было и ферма – соседство, надо сказать, не самое приятное. Сейчас мы находимся в центре поселка, сюда легко добраться на автобусе, и мы довольны, и жители, конечно же, – говорит старшая медсестра больницы Светлана Талынева.

- Я 41 год уже работаю фельдшером в Петровской участковой больнице, всю жизнь практически, весной уже 42 года будет. Про здание какое было и каким оно стало, вы уже знаете. Вот посмотрите, машина новая теперь в поселке есть. Раньше машина была такая же старая, как и здание больницы. Теперь новая, здесь есть все для лечения и для спасения людей, все необходимое оборудование – кислород, дефибриллятор, аппарат ЭКГ. Спасибо всем, кто причастен к обновлению нашей больницы, – говорит врач-фельдшер Петровской участковой больницы Наталья Мамонтова.

Визит главы Башкирии Радия Хабирова и президента «Башнефти» Хасана Татриева в больницу села Петровское очень символичен. Во-первых, Ишимбайский район – родина главы республики. Во-вторых, Ишимбайский район – родина башкирской «нефтянки». Именно здесь 87 лет назад в 1932 году из земли вырвался первый фонтан башкирского черного золота, положивший начало промышленной мощи республики.

Отметим, что полная реконструкция петровской больницы – малая часть реализуемых в Ишимбайском районе благотворительных проектов «Башнефти». Помимо этого, сооружён водопровод в селе Сайраново, отремонтированы несколько дорог, построены фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Старосаитово и Гумерово, отремонтирована средняя школа в деревне Новоаптиково.

Отрадно, что нынешнее руководство Республики и нефтяной компании не забывают о населении региона и стараются улучшить качество их жизни. Для сельчан появление больницы, школы, ФАПов и водопровода являются значимыми событиями в жизни.

Справка

Республика Башкортостан – основной регион производственной деятельности компании «Башнефть. За последние три года в рамках действия соглашения о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и ПАО «НК «Роснефть» построены и реконструированы около 300 объектов социальной инфраструктуры. Среди них – ледовый дворец в Кумертау, реабилитационный центр инвалидов в Татышлинском районе, поликлиника в Илишевском районе, детская поликлиника в Уфа, физкультурно-оздоровительного комплекс с бассейном в Ермекеевском районе, спортивный центр «Уфимский Сокол», Тимашевская транспортная развязка, детские сады в Кугарчинском районе и Нефтекамске, дом культуры в селе Кляшево и многие другие.

"