Posted 25 ноября 2019,, 10:22

Published 25 ноября 2019,, 10:22

Modified 17 октября 2022,, 20:48

Updated 17 октября 2022,, 20:48

Главе Кугарчинского района Башкирии предъявили обвинение в хищении 11 млн рублей

25 ноября 2019, 10:22
Гайса Янбаев обвиняется в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Чиновник убежден, что на него «клевещут».

Глава администрации Кугарчинского района Гайса Янбаев обвиняется в совершении тяжкого уголовного преступления, а именно по факту хищения денежных средств при получении субсидий, выдаваемых министерством сельского хозяйства РБ в 2016 году в особо крупном размере — 11 млн рублей.

В распоряжении редакции оказалось письмо, направленное старшим следователем следственной части по расследованию организованной преступной деятельности главного следственного управления МВД по РБ И.Янбарисова председателю Совета Кугарчинского района А. Булгаирову. В письме говорится, что Гайса Янбаев, будучи директором ГУСП «Тавакан», с 15 апреля по 20 мая 2016 года предоставил заведомо ложные сведения от имени предприятия в минсельхоз республики о приобретении у ИП Николаев О.Г. оборудования для молочно-товарной фермы на общую сумму 23,8 млн рублей. В действительности же оборудование еще в 2014 году было получено от Фонда социально-экономического развития Кугарчинского района. В результате, минсельхоз перечислил на расчетный счет ГУСП «Тавакан» 11 млн рублей, которые похитил Гайса Янбаев.

Уголовное дело, согласно письму, возбуждено 30 апреля 2019 года. 22 ноября Гайсе Янбаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159.2 УК РФ.

Старший следователь Янбарисов в письме также просит председателя Совета незамедлительно рассмотреть вопрос расторжения контракта с нынешним главой Кугарчинского района.

В беседе с корреспондентом Медиакорсети следователь информацию комментировать не стал.

Сам Гайса Янбаев в беседе с нами признался, что был три недели в отпуске и «не в курсе предъявления обвинений».

— А могу ли я как-то отказаться от комментариев? Я всегда честно работал. Ничего не воровал. Скорее всего, меня оклеветали. Посмотрите историю — с момента моего избрания главой района многие пытались меня оклеветать, включая депутатов районного совета и других людей. Определенным людям это выгодно. Кланы воевали, которые боролись за власть. Я думаю, органы разберутся, все уляжется,

прокомментировал Гайса Янбаев.

Ранее, напомним, мы уже писали о возбуждении уголовного дела в адрес Гайсы Янбаева по ч.4 ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество при получении выплат»). Уголовное дело в мае этого года было принято в производство и начато расследование.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"