Posted 25 ноября 2015,, 08:06

Published 25 ноября 2015,, 08:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Рейсы «Турецких авиалиний» из Стамбула в Уфу и обратно в четверг не состоятся

25 ноября 2015, 08:06
Рейсы авиакомпании «Турецкие авиалинии» (Turkish Airlines) №№ 446 и 447 из Стамбула в столицу Башкирии и обратно в четверг не состоятся. Кроме того, скорее всего будет отменен чартерный рейс № 5815 Уфа-Анталья авиакомпании «Северный ветер» (Nordwind Airlines), запланированный на воскресенье. Накануне, 24 ноября, российский самолет «Су-24» над территорией Сирии был сбит ракетой «воздух – воздух» ВВС Турции. Фронтовой бомбардировщик атаковал истребитель турецких военно-воздушных сил F-16.

На сегодняшний день российские авиационные власти не закрывали воздушное сообщение между нашей страной и Турцией, хотя такие предложения уже прозвучали из Госдумы, в частности, от вице-спикера Николая Левичева («Справедливая Россия»), а КПРФ выдвинула идею отменить безвизовый режим с Турцией.

В представительстве компании «Турецкие авиалинии» не считают изменение расписания последствиями трагического инцидента с российским бомбардировщиком, а связывают корректировку лишь «со снижением пассажиропотока» по направлению Уфа-Стамбул. В осенне-зимнем периоде Turkish Airlines заявили полеты из Стамбула в Уфу и обратно четыре раза в неделю по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам. Летом самолеты авиакомпании летали по этому направлению ежедневно, за исключением пятницы.

Отмену рейсов №№ 446 и 447 Стамбул-Уфа-Стамбул представители перевозчика назвали «плановой, связанной со снижением пассажиропотока», а такое совпадение считают «случайным». В «Турецких авиалиниях» выразили уверенность, что ближайший перелет по этому направлению состоится 28 ноября, а на следующей неделе перевозчик намерен выполнить все рейсы Стамбул-Уфа-Стамбул по расписанию в понедельник, вторник, четверг и субботу.

Между тем МИД РФ предостерегает россиян от посещения Турции, а Ростуризм рекомендует туроператорам приостановить продажу путевок по этому направлению.

Последний, или как выражаются представители авиатранспортной отрасли, «крайний» рейс № 1007 компании «Уральские авиалинии» был совершен из Уфы в Анталью вчера в 17:15 по местному времени при неполной загрузке, уже когда было известно о трагическом инциденте в небе над Сирией.

Ближайший чартерный рейс № 5815 Уфа-Анталья авиакомпании «Северный ветер» (Nordwind Airlines), запланированный на воскресенье, скорее всего будет отменен. По крайней мере, заказчик перелета – туроператор «Пегас Туристик» - уже прекратил продажу путевок на средиземноморское побережье Турции на эту дату, а также на все последующие. Кроме того, все участники рынка путешествий приостановили реализацию турпакетов из Уфы в Стамбул на регулярных рейсах «Турецких авиалиний».

"