Posted 25 ноября 2007,, 19:10

Published 25 ноября 2007,, 19:10

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

<Черного золота> Башкирии хватит примерно на 25 лет

25 ноября 2007, 19:10
После спада производственных показателей, имевшем место в первой половине 2007 года, уфимские нефтеперабатывающие заводы вновь увеличили объемы выпуска нефтепродуктов. Справедливости ради следует отметить, что в чисто денежном выражении никакого падения производства на уфимских НПЗ не было. Произошло лишь уменьшение доли нефтянки в общем объёме отгруженной продукции.

Если в январе-октябре в Уфе было произведено нефтепродуктов на общую сумму 88,8 миллиардов рублей, что составило 63,4% общего объёма отгруженной промышленной продукции, то в аналогичный период этого года нефтепродуктов выпустили на 97 миллиардов рублей, однако их доля в общем объёме производства снизилась до 53,5%. Тем не менее, в столичной администрации признают, что уфимские нефтеперерабатывающие заводы действительно испытывали дефицит сырья, спровоцировавший недозагрузку мощностей. Компенсировать недостаток сырой нефти за счёт собственной добычи регион оказался не в силах. Сейчас добыча нефти в Башкирии стабилизировалась на уровне 12 миллионов тонн в год. В то же время потенциал республиканского нефтеперерабатывающего комплекса позволяет довести переработку нефтяного сырья до 45 миллионов тонн в год.

- На сегодняшний день нефтяные запасы Башкирии серьёзно истощены, - считает ректор Уфимского нефтяного университета Айрат Шаммазов. – Не секрет, что средняя обводненность месторождений достигает 90%. То есть из каждых ста тонн жидкости, поднимаемой с глубины в полтора километра, мы получаем 90 тонн воды. Поскольку около двух третей башкирских месторождений вступило в позднюю и почти одна треть в завершающую стадию разработки, три четверти скважин разрабатывается с использованием различных технологий повышения нефтеотдачи пластов. Правда, рост мировых цен на углеводородное сырьё делает и такую добычу приемлемой. Существуют гипотезы, что на территории республики есть нефтяные залежи в более глубоких слоях. Но при сегодняшнем уровне развития технологий качать нефть с глубины в 4 километра экономически нецелесообразно.

По оценкам экспертов, при существующем уровне добычи, разведанной нефти Башкирии хватит примерно на 25 лет.

Николай КРАСИН.

"