Posted 24 октября 2013,, 20:54

Published 24 октября 2013,, 20:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

За митинги без заявки можно отправиться чистить тротуары

24 октября 2013, 20:54
К 120 часам обязательных работ приговорил мировой суд двух девушек, устроивших 27 февраля на площади имени Ленина в Уфе перед горсоветом протестную акцию без предварительной заявки. Молодых дам, требовавших отставки мэра столицы Башкортостана Ирека Ялалова, задержали за нарушение закона «О митингах».
Всего в уличном выражении недовольства участвовало четверо активисток, но двое из них оказались несовершеннолетними, а соответственно не могли быть привлечены к административной ответственности. Подростков лишь пожурили и провели профилактическую беседу с их родителями. А вот столь суровое административное наказание для их старших подруг станет наукой для всех любителей помитинговать без разрешения властей.

Всего в 2013 году за несоблюдение законности при проведении общественных мероприятий к административной ответственности в Уфе привлекли 11 граждан, шесть человек ответят перед судом.

По словам и.о. начальника управления организации охраны общественного порядка МВД по РБ Мурата Задина, большая часть привлеченных к административной ответственности манифестантов утверждают, что не знали законодательства, регламентирующего проведение протестных акций. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

Для того, чтобы провести митинг или собрание граждан требуется подать заявку в муниципальные органы власти или правительство Башкирии, в зависимости от того, какую площадку выбирают для высказывания недовольства манифестанты. В Уфе определено пять мест, где разрешено проводить публичные акции – это площади в сквере «Волна» в Затоне, перед уфимским дворцом спорта, перед Домом профсоюзов, пред ДК «Химиков» и у фонтана между улицами Таллиннской, Мусоргского и Юматовской в Деме. При этом отказать в проведении мероприятия власти не имеют права.

«Единая Россия» провела в этом году в Башкирии больше всех разрешенных публичных мероприятий – 64, второй по числу публичных выступлений оказалась КПРФ, заявив о 21 акций. «Справедливороссы», «Яблоко» и ЛДПР в республике не отличались желанием ходить в массы – на их счету не больше одного-двух уличных выступлений.
"