Posted 25 октября 2012,, 09:32

Published 25 октября 2012,, 09:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

В башкирской табели о рангах Нугуманов стал вторым, а Балабанов – третьим

25 октября 2012, 09:32
Глава Башкирии Рустэм Хамитов подписал указ о назначении новых членов регионального правительства. Напомним, прежний состав башкирского Кабинета министров президент РБ в понедельник отправил в отставку. Уже в среду появился указ о новой структуре правительства республики – реорганизовано одно министерство и появилось четыре новых госкомитета. Также теперь в республике девять вице-премьеров, причем четверо из них – Евгений Маврин, Марат Магадеев, Лилия Гумерова и Дмитрий Шаронов ранее заместителями председателя правительства РБ не работали. Еще четверо - Рауф Нугуманов, Эрнст Исаев, Салават Сагитов, Илшат Тажитдинов сохранили свои портфели, получив еще и новые обязанности. Имя девятого вице-премьера, который станет полномочным представителем РБ при президенте РФ пока неизвестно, также как не назначены руководители министерств и ведомств.

А согласно информации, размещенной на сайте правительства Башкирии, республикой теперь будет править триумвират, созданный благодаря объединению Кабмина и администрации президента РБ. Так Рустэм Хамитов будет не только президентом, но и главой правительства Башкирии, а его первым заместителем станет Рауф Нугуманов. Владимир Балабанов, согласно новой иерархии, по-прежнему остается руководителем администрации президента республики, но теряет в статусе, так как согласно табели о рангах числится третьим, после г-на Нугуманова.

Резко потеряют в статусе и, соответственно в зарплате сотрудники бывшего министерства связи и массовых коммуникаций – они теперь будут работать в агентстве по печати и СМИ, также стал агентством госкомитет по туризму. Кроме того, появилось два новых агентства – по территориальному развитию и информационных технологиям.

12 министерств – сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, лесного хозяйства, образования, финансов, экономического развития, природопользования и экологии, здравоохранения, культуры, промышленности, земельных и имущественных отношений, молодежной политики и спорта остались в том виде в котором существовали ранее. В 13-е по счету министерство труда теперь вольется управление госслужбы и занятости населения, а ведомство получит название министерства труда и социальной защиты населения.

Также не претерпели изменений госкомитеты по строительству и архитектуре, по тарифам, по торговле и защите прав потребителей, по транспорту и дорожному хозяйству, по размещению государственных заказов.

Сохранились управления по ветеринарии, делам архивов, записи актов гражданского состояния, по контролю и надзору в сфере образования, по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов.

Пока руководители всех этих ведомств не назначены.

В новом правительстве сохранили свои посты Рауф Нугуманов – он будет первым заместителем председателя башкирского правительства, возглавляет которое сам Рустэм Хамитов. В обязанности г-на Нугуманова по-прежнему входит контроль за госкомитетами по транспорту и дорожному хозяйству, строительству и архитектуре, госстройинспекция и госжилинспекция. Кроме того, ему передали кураторство над министерством ЖКХ – ранее за этой отраслью надзирал Сергей Афонин, одновременно являвшийся министром жилищно-коммунального хозяйства.

Также остался на своем месте Илшат Тажитдинов – он будет руководить аппаратом Кабмина, и вице-премьер Салават Сагитов, который теперь будет курировать не культуру, а подготовку к проведению международных саммитов ШОС и БРИКС. Не потерял поста Эрнст Исаев, курировавший сельско-хозяйственную сферу, а теперь взявший под личный контроль кроме минсельхоза, еще и минприроды, минлесхоз, госкомитет по торговле и защите прав потребителей, госинспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и управление ветеринарии.

Посты вице-премьеров получили и «новые старые лица» – Лилия Гумерова, ранее трудившаяся зампредседателя Курултая РБ, Евгений Маврин, бывший министром экономического развития, Марат Магадеев, возглавлявший Совбез. Из новых персоналий – Дмитрий Шаронов, родной брат Андрея Шаронова, нынешнего вице-мэра Москвы.

Под опеку бывшего вице-спикера Курултая Лилии Гумеровой передали минобразования, минтруда, минздрав и минкультуры, управление архивов и фонд медицинского страхования. Марату Магадееву поручили наблюдать за минспорта, агенством по туризму и управлением записи актов гражданского состояния. Евгений Маврин станет курировать минэконоразвития, что для него не внове и госкомитеты по размещению госзаказов и тарифов и агентство по территориальному развитию республики.

Рустэм Хамитов, являясь не только президентом и премьером башкирского правительства, по-прежнему будет лично курировать министерства финансов и земельных и имущественных отношений, также он взял под свой контроль агентство по печати и средствам массовой информации, управление по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов.

Таким образом, как мы и предсказывали, лишился работы в башкирском правительстве Азамат Илимбетов, который числился премьером, но после президентских указов о новых назначениях не вошел в обновленный кабинет. Также потеряли свои портфели вице-премьеры Сергей Афонин и последний из мастодонтов «рахимовского призыва» - Фидус Ямалтдинов, отвечавший за социальную политику.

"