Posted 24 октября 2006,, 21:18

Published 24 октября 2006,, 21:18

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

В Нефтекамске сносят целый квартал хрущевок

24 октября 2006, 21:18
По старому генплану, Нефтекамск должен был разрастаться к северу по направлению к поселку Николо-Березовка. Но его развитие в северном и западном направлениях тормозит индивидуальное жилищное строительство. На юге же город «уткнулся» в 25-километровую защитную зону атомной АЭС Агидели, а на востоке – в аэродром. Поэтому власти этого города на северо-западе Башкирии решили сносить старые дома и «уплотнять город изнутри» новыми зданиями. Со следующего года исчезнет микрорайон № 1, состоящий почти из одних домов первых массовых серий – хрущевок.

- Здесь будет построен современный многоквартирный дом, в который переселят жителей из сносимых хрущевок, - рассказывает Александр Неверов, главный архитектор Нефтекамска. – Обмен произойдет из расчета метр к метру. Интересы жильцов ущемляться не будут. Если кто-то захочет взамен новой квартиры деньги, то он их получит.

Всего планируется снести около 20 домов под переселение попадут около 1500 человек.

- Хрущевки исчерпали свой ресурс эксплуатации и не отвечают современным нормам, - продолжает Александр Николаевич. – По мере освобождения участков на них станут возводиться новые девятиэтажные дома, в том числе и для переселенцев.

От реконструкции хрущевок в Нефтекамске отказались. В 2002 году на двух домах надстроили мансарды, однако это оказалось, как говорят в мэрии «экономически не эффективным».

Кроме того, под жилищное строительство в этом городе на северо-западе Башкирии выделят 50 гектаров на окраинах, занимаемых пока садами и дачами нефтекамцев. По словам г-на Неверова, участки выкупят у огородников по себестоимости, для чего проведут земельную оценку.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

"