Posted 25 сентября 2019,, 07:12

Published 25 сентября 2019,, 07:12

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

«Я/Мы Куштау»: Жители Башкирии вышли на одиночные пикеты в защиту шихан

25 сентября 2019, 07:12
Акцию приурочили к Всероссийской акции протеста в знак солидарности с активистами Архангельской области.

Как сообщает Idel.Реалии, серию одиночных пикетов в защиту шихана Куштау провели активисты Ишимбайского и Стерлитамакского районов. Граждане с плакатами «Я/мы Куштау Ши(ес)хан Башкортостана», «Куштау должен жить», «Не дадим Куштау повторить судьбу Шахтау» вышли к зданиям городской администрации Стерлитамака, скверу на Мира, а также на улицы деревни Карасевка в Ишимбайском районе.

Ранее, напомним, жители Башкирии обратились к Владимиру Путину с просьбой сохранить Куштау. 15 сентября в поддержку защитников шиханов был выпущен видеоклип на песню Юрия Шевчука про шиханы с участием музыкантов из Башкирии

Также напомним, что решение об окончательной разработке шихана Куштау было принято Радием Хабировым в декабре прошлого года. Тогда еще глава республики договорился с «Башкирской содовой компанией» группы «Башхим» о разработке шихана, хотя в самой компании настаивали на передаче производству в качестве сырьевого источника горы Торатау.

При этом сообщалось, что доступные запасы ныне разрабатываемого шихана Шахтау иссякнут примерно в 2022 году. По данным Башкирской содовой компании, более девяти тысяч работников находились под угрозой увольнения.

"