Posted 25 сентября 2019,, 16:30

Published 25 сентября 2019,, 16:30

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

Ученый из Уфы предложил неожиданный способ потушить Сибайский карьер при помощи БСК

25 сентября 2019, 16:30
Профессор Марс Сафаров считает, что отработанные стоки БСК могут быть использованы для борьбы с очагами тления в Сибайском карьере.

Доктор химических наук, профессор Марс Сафаров изложил в интервью Медиакорсети оптимальный, на его взгляд, способ тушения очагов тления в Сибайском карьере.

- Я вижу здесь все предпосылки для сотрудничества СФ УГОК и БСК. Не секрет, что на БСК в процессе производства на одну тонну соды вырабатывается 10 кубометров сточных вод (дистиллерной жидкости). 50 тысяч кубометров в сутки после этого отправляется в подземные горизонты, образовавшиеся после взрывов, а также в шламонакопители, называемые «Белыми морями», и представляет собой угрозу для окружающей среды, - рассказал Медиакорсети Марс Сафаров. - Для разбавления дистиллерной жидкости до допустимых норм воды у БСК явно не хватает. Часть вредных стоков попадает в Белую, о чем недавно говорил и глава республики Радий Хабиров.

За 70 лет работы содового предприятия в Стерлитамаке «белые моря» заняли более 460 гектаров. Старожилы рассказывают, что еще в советское время перед руководством завода «Сода» ставили задачу найти пути их сокращения и рекультивации. Почему бы не транспортировать эту отработанную жидкость для заполнения Сибайского карьера? Может быть, и далековато. Но ведь мы уже во всей этой истории не раз сталкивались с примерами экономии, которая позднее «аукнулась» громадными убытками. Это может стать отличным примером межотраслевого и межведомственного решения экологических проблем. Кстати, карьеров таких в республике еще несколько!

Более подробно об это теме читайте в нашем материале.

"