Posted 25 сентября 2007,, 16:22

Published 25 сентября 2007,, 16:22

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Тайну «золотого корня» профессор унес в могилу

25 сентября 2007, 16:22
На минувшей неделе на одном из склонов горы Иремель в районе верховья реки Тыгын спасатели обнаружили труп 82-летнего туриста из Магнитогорска Михаила Полякова. Пожилой мужчина пропал почти месяц назад. Профессор Магнитогорского государственного технического университета имени Георгия Носкова отправился в поход 19 августа и с тех пор на связь с родными не выходил.

Как сообщил «МКС» начальник Приволжского поисково-спасательного отряда МЧС Вячеслав Климец, труп профессора нашли в глухой безлюдной местности, где в радиусе 30 километров нет ни одного поселка. Рядом находились сгоревшие вещи погибшего.

Тело несчастного не тронули дикие звери, а эксперты не обнаружили следов насилия и предположили, что ученый скончался от сердечного приступа. Точное время смерти магнитогорца сможет установить судебная медэкспертиза.

По словам Вячеслава Владимировича, скорее всего дело обстояло так: мужчина вечером расставил палатку и зажег свечку, после этого пошел за водой. Свеча упала и подпалила палатку с вещами. Профессор кинулся спасать свои пожитки, однако споткнулся и упал на болотистый берег, где его и подвело сердце.

Михаил Поляков известен в научных кругах Башкирии, Оренбургской и Челябинской области как специалист в области обработки металлов давлением. Более тридцати лет он преподавал в магнитогорском политехе, и выпустил тысячи квалифицированных кадров для горной отрасли страны, получив звание почетного гражданина Магнитогорска.

Чуть позже раскрылась тайна, почему профессора Полякова так долго искали.

Как рассказал «МКС» ректор магнитогорского политеха Борис Никиферов, покойный тридцать лет назад нашел на Иремели заросли Жень-шеня и готовил из корней волшебного растения настойку для повышения потенции. С тех пор Михаил Поляков каждый год ходил только по одному ему известному маршруту на плантации уральского «золотого корня». Скорее всего, ученый был не намерен никому выдавать секрета, где растут чудодейственные для мужчин кусты. Именно по этому он никогда не брал с собой попутчиков и не сообщал свой маршрут спасательным отрядам или постам, ближайший который находится в поселке Тюлюк Челябинской области.

Это первый смертельный случай на Иремели в этом году, хотя здесь каждый год десятками пропадают туристы. До сих пор в этих местах разыскивают студента из того же магнитогорского политеха, который отправился в горы на майские праздники 2002 года.

- Район здесь дикий, глухой, с ним играть опасно, - говорит г-н Климец. - Поэтому убедительно прошу туристов, как профессионалов, так и любителей свежего воздуха всегда сообщать в МЧС маршрут своего движения и дату возвращения.

Кстати, тайну, где на Иремели прорастает «золотой корень» профессор унес с собой в могилу. Рассказать о его маршруте могла бы видеозапись, сделанная Поляковым, однако цифровая видеокамера профессора сгорела вместе с его вещами.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"