Posted 25 августа 2020,, 07:32

Published 25 августа 2020,, 07:32

Modified 17 октября 2022,, 20:19

Updated 17 октября 2022,, 20:19

Собираем ребенка в школу: готовый чек-лист для уфимских родителей

25 августа 2020, 07:32
Погода за окном всё чаще напоминает уфимцам о надвигающейся осени, а осень — это новый учебный год. Совсем недавно стало известно, что с 1 сентября башкирские школьники вернутся к традиционной форме обучения и пойдут в свои школы. Это значит, что родителям предстоит пройти непростой путь подготовки к этому событию.

Мы опросили уфимских мам и пап, а также составили чек-лист необходимых для учёбы вещей и принадлежностей. Разбираемся вместе, на чём сэкономить и в какую сумму можно уложиться.

«Набор школьника» для мальчика может обойтись счастливым родителям в 18500 рублей, для девочки чуть дороже — 23000 рублей — таковы данные Росстата за прошлый год. Одежда, канцелярия, обувь, гаджеты — список покупок может быть огромным. Не накупить лишнего — главная миссия любого родителя. Задача непростая, но выполнимая.

Канцтовары

У каждой школы может быть свой список, мы приводим стандартные принадлежности:

· Пенал — 1 шт.;

· Дневник — 1 шт.;

· Ручки синие — 5-10 шт.;

· Ручки разноцветные — 2 шт.;

· Карандаш простой — 5 шт.;

· Карандаши цветные, точилка, ластик;

· Тетради в косую линейку — 10 шт.;

· Тетради в клетку с полями — 15 шт.;

· Линейка — 1шт.;

· Обложка для тетрадей и книг — 20 шт.;

· Подставка для книг — 1 шт;

· Пластилин — 1 шт;

· Альбом для рисования — 2-3 шт;

· Гуашь для рисования — 1шт;

· Акварельные краски — 1шт;

· Кисти для рисования — 3-4 шт;

· Цветная бумага — 1шт;

· Цветной картон (А4) — 1шт;

· Клей-карандаш — 2 шт;

· Ножницы — 1шт;

· Блокнот — 1шт;

· Калькулятор (для старших классов).

Такой список значительно сокращает время на поиск и покупки. Ведь «первоклассный» шопинг может продлиться весь день. Сейчас я составляю свой список и корректирую его в конце года. Канцтовары всегда беру в одном магазине, поэтому могу заранее просчитать чек,делится с нами Арина Антонова, мама пятиклассницы Оли.

Школьная форма

В Уфе во многих школах и лицеях утвержден единый стандарт. Но все-таки еще остаются учебные заведения, где рекомендован просто одинаковый цвет формы.

Вещи для школьника:

· брюки (2 шт.), · сорочка (3 шт.), · джемпер (1 шт.), · туфли детские летние (1 шт.),

· ботинки, полуботинки (1 шт.), · костюм спортивный (1 шт.), · носки (5 шт.), · футболка (1 шт.), · рюкзак, ранец (1 шт.), Вещи для школьницы:

· сарафан (2 шт.),

· блузка (3 шт.),

· юбка (2 шт.),

· джемпер (1 шт.),

· туфли детские летние (1 шт.),

· ботинки, полуботинки (1 шт.),

· колготки (3 шт.),

· костюм спортивный (1 шт.),

· носки (5 шт.),

· футболка (1 шт.),

· рюкзак, ранец (1 шт.)

Когда наш сын пошел в первый класс, мы купили ему дорогой ортопедический рюкзак, оправдывая это тем, что дешевые рюкзаки не удобно носить. В итоге, весь год до школы портфель носили мы с мужем, а дороговизна никак не спасла сумку от неминуемой гибели. Поэтому дочке в первый класс мы купили недорогой рюкзак,говорит Альфия Низамова, мама двоих школьников из Уфы.

Гаджеты

Из электронных девайсов школьникам понадобится смартфон и умные часы. Хорошая техника стоит дорого. Поэтому многие родители выбирают что-то одно. Кроме того, многим первоклашкам родители не спешат покупать телефоны, потому что они отнимают много времени. Но как тогда связываться с ребенком и следить за его безопасностью? На помощь родителям приходят умные часы. Это доступный и недорогой девайс, объединяющий самые необходимые функции для помощи родителям. Они помогут всегда оставаться на связи с ребенком и придут на помощь в трудных ситуациях. С помощью сенсорных кнопок можно общаться с родителями и принимать входящие вызовы. Незнакомые абоненты не смогут побеспокоить ребенка: часы будут принимать вызовы только от номеров, которые вы укажете в списке контактов. Главная задача часов — показывать, где ребенок находится в данный момент. Точность геолокации — около 50 метров. А в случае чрезвычайной ситуации ребенок сможет отправить сигнал SOS. Купить такой чудо-гаджет можно в интернет-магазине МТС всего за 2000 руб.

Ну, а если вы решите покупать своему ребенку смартфон, то не берите дорогие модели. Школьникам младших классов подойдет простой телефон, который удобно держать в руке. Специалисты МТС подобрали оптимальные и недорогие модели, которые можно купить до 8 000 рублей:

· Смартфон Huawei Y5 Lite 1/16Gb Brown · Смартфон Nokia 1.3 1/16 Gb Green · Смартфон Xiaomi Redmi 7A 2/16Gb Black · Смартфон Xiaomi Redmi 9A 2/32Gb Sky Blue

Бонус. Советы для родителей

1. Всегда составляйте список покупок. Это поможет сэкономить и обойтись без лишних трат.

2. Следите за распродажами. Многие магазины распродают остатки, главное — это успеть найти нужный размер.

3. Не обязательно покупать все вещи к началу учебного года. Часть покупок можно отложить на более позднее время.

4. Многие интернет-магазины предлагают скидки, а также бесплатную доставку. Порой, интернет-шопинг получается выгоднее.

"