Posted 25 августа 2015,, 14:54

Published 25 августа 2015,, 14:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

На Старой площади уже определили участников выборов в Госдуму

25 августа 2015, 14:54
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал аналитический доклад «Накануне федерального избирательного цикла. Региональные выборы – 2015: характер кампаний, тенденции и прогнозы результатов». Главный вывод, который делают авторы аналитического продукта – список партий, получивших «думскую лицензию» уже практически определен.

В ряде регионов в 2015 году запланированы выборы глав и губернаторов, однако в подавляющем большинстве субъектов федерации никакой интриги ждать не стоит. Единственный регион, где выборы начались по конкурентному сценарию – Омская область. Конкуренцию Виктору Назарову решил составить Олег Денисенко. Отставной полковник из «Альфы», успевший попробовать себя в бизнесе, а с 2007 года занявшийся политикой. Он дважды избирался в Государственную Думу от Омской области по списку КПРФ, правда, принципиально оставаясь беспартийным, с 2013 года его имя периодически упоминалось в числе возможных кандидатов на губернаторских выборах в разных регионах. В итоге партия дала Олегу Денисенко шанс в ставшей ему почти родной Омской области (Денисенко не омич, он выходец с Украины). Хотя вовсе не все местные коммунисты были с этим согласны. На областной конференции из 60 участников за выдвижение Денисенко, прозванного «красным денди», проголосовали лишь 37.

Конкурентной могла бы быть кампания и в Калининградской области, однако соперник действующего губернатора Николай Цуканов, как это обычно бывает с оппозицией, «не набрал» должного числа подписей.

Главная особенность выборов 2015 года – приближающийся федеральный цикл. Этот фактор оказывает устойчивое сильное влияние на кампании всех уровней. В сентябре 2016 года будет избран новый состав Госдумы, причем вновь по смешанной системе - половину депутатов предстоит избрать по одномандатным округам. При этом все партии, желающие попасть в Госдуму должны выступить максимально эффективно.

Текущие выборы этого года – последний шанс непарламентских партий приобрести «федеральную лицензию» - право участвовать в выборах депутатов Госдумы. Им обладают парламентские партии и «Яблоко». Любой партии для получения федеральной лицензии необходимо по своему списку в региональный парламент хотя бы одного депутата. За минувшие годы это удалось девяти партиям - «Гражданской платформе», «Гражданской силе», «Зеленым», «Коммунистам России», «Патриотам России», «Правому делу», РПР-ПАРНАС, «Родине» и «Российской партии пенсионеров за справедливость». Помимо этого, лицензию автоматически получают все четыре парламентские партии. Как показывает анализ, активность остальных партий кратно ниже. Поэтому никто из них не может претендовать на получение «лицензий». В Башкирии в этом году будут довыборы в двух избирательных округах (Туймазы/Шаран и Кумертау), однако в обоих случаях явными фаворитами являются представители «Единой России».

Иными словами, списка бюллетеня на сентябрьских выборах в Госдуму сформирован, главной интригой теперь становится вопрос: смогут ли кто-либо из непарламентских партии стать парламентскими? Шансы у некоторых есть («Родина», РПР-ПАРНАС, «Яблоко»). Многое будет зависеть от того, как именно будут трактовать меру дозволенного кукловоды на Старой площади.

Александр КРАСОВСКИЙ.

"