Posted 25 августа 2012,, 18:50

Published 25 августа 2012,, 18:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Уфимский аэропорт просит не распространять слухи об увольнении гендиректора

25 августа 2012, 18:50
Уфимский аэропорт на своем сайте принес извинения матери ребенка-инвалида Светлане Мустафиной, не получившей инвалидную коляску у трапа самолета после приземления из Москвы. Напомним, женщина утверждает, что возвращаясь в Уфу после того, как ее сына Ивана, страдающего церебральным параличом, прооперировали в Первопрестольной, просила подать коляску к трапу, но ей предложили донести ребенка до выдачи багажа на руках. Этот случай получил широкую огласку, а глава Башкирии Рустэм Хамитов, получив жалобу матери, потребовал увольнения директора уфимского аэропорта Рамиля Тимергазина, как «не способного организовать работу подчиненных и черствое отношение к людям».

Между тем, в официальном сообщении международного аэропорта «Уфа» утверждается, что СМИ поспешили распространить информацию об увольнении гендиректора и просят журналистов впредь, чтобы они «размещали только проверенную информацию, выслушав всех участников инцидента, и не брали на себя право снятия и назначения руководителя акционерного общества».

- Вся информация о деятельности аэропорта Уфа и об очередной смене руководства в СМИ лихорадит коллектив. Это может повлиять на безопасность полетов и качество обслуживания пассажиров, - говорится в релизе.

По данным уфимского аэропорта, ситуация выглядит не так однозначно, как распространили ее журналисты.

«Авиакомпания, заключившая договор с пассажиром на перевозку, обязана информировать аэропорты прилета и вылета о статусе пассажира», - объясняют в аэропорту столицы Башкортостана. - В данном случае процедура информирования о наличии на борту самолета ребенка-инвалида была нарушена. На регистрации в аэропорту Домодедово статус пассажира был не указан, с борта самолета информация в службы аэропорта Уфа также не поступала».

Тем не менее, коллектив ОАО «Международного аэропорта «Уфа» принес свои извинения Светлане Мустафиной, в том числе и от всей авиационной отрасли. По жалобе женщины назначено служебное расследование.

Как мы уже сообщали, инцидентом в уфимском аэропорту заинтересовались в Генпрокуратуре РФ и передали материалы проверки работы аэровокзала в следственные органы. Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ рассматривает возможность возбуждения уголовного дела против сотрудников аэропорта Уфа, не предоставивших к трапу самолета инвалидную коляску больному детским церебральным параличом ребенку. В случае, если следователи найдут виновных в служебной халатности, им будет предъявлено обвинение по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Эта уголовная статья предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

"