Posted 25 июля 2020,, 09:51

Published 25 июля 2020,, 09:51

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

В башкирском Нефтекамске проходят одиночные пикеты в поддержку хабаровских протестов

25 июля 2020, 09:51
Жители Нефтекамска вышли на серию одиночных пикетов в поддержку непрекращающихся массовых протестов на Дальнем Востоке.

Серию одиночных пикетов сегодня, 25 июля, организовали жители Нефтекамска в поддержку массовых протестов в Хабаровске и других городах Дальнего Востока. Снимки с пикетов выкладывают пользователи социальных сетей.

«Хабаровск, мы с тобой! Россия будет свободной! Россия, просыпайся!» — таковы надписи на плакатах граждан. Примечательно, что практически все из них были в масках и перчатках, соблюдая необходимую в период пандемии дистанцию. Некоторые из активистов также выступили против перепрофилирования завода отходов 1 и 2 класса опасности в удмуртской Камбарке, граничащей с Нефтекамском. О каких-либо задержаниях пока не сообщается.

Ранее с поддержкой хабаровчан выступил наш земляк, музыкант Юрий Шевчук и группа ДДТ. Они выразили солидарность массовым протестам в Хабаровске и пожелали хабаровчанам «в первую очередь добра».

Напомним, что в Хабаровске, а также других городах Дальнего Востока массовые протесты не утихают уже вторую неделю, с 11 июля. Они начались после ареста действующего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Его задержали утром 9 июля возле своего дома в Хабаровске. Он обвиняется в организации убийств бизнесменов и покушении на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. По уголовному делу задержаны еще четыре человека. Следствие утверждает, что все они, включая Фургала, были лидерами ОПГ. Сам Сергей Фургал вину свою не признал. Граждане также протестуют против нового назначенного губернатора Михаила Дегтярева и против принятых ранее поправок в Конституцию России.

"