Posted 25 июля 2020,, 05:34

Published 25 июля 2020,, 05:34

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

Парадоксы Башкирии: чиновников, активистов и погоду всю неделю бросало в крайности

25 июля 2020, 05:34
Медиакорсеть напоминает события уходящей недели в Башкирии.

Эта неделя для жителей Башкирии была связана с целым рядом крайностей, которые демонстрировали чиновники, погода и рядовые граждане.

Новости, так или иначе связанные с коронавирусом, перестали вызывать активный интерес аудитории. Возможно, это связано с тем, что за четыре месяца, минувшие с начала карантина в Башкирии, успели проглотить немало информации на данную тему. Новостей о коронавирусе с тех пор не стало меньше. Поэтому топовые новости из этой категории стали более жесткими.

В минздраве Башкирии прокомментировали новости об очередях в моргах на выдачу тел. Тем временем в социальных сетях это событие напрямую связывают с ростом заболеваемости пневмонией. Несмотря на утешительные комментарии минздрава, правдивая информация неожиданно просочилась из Роспотребнадзора. В распоряжении Медиакорсети оказалось письмо от главы регионального управления Роспотребнадзора министру здравоохранения РБ с просьбой начать иммунизацию групп риска в связи с резким ростом заболеваемости внебольничной пневмонией. Минздрав в итоге к рекомендациям прислушался.

Адвокат из Уфы Урал Хамзин назвал имя пациента, умершего от коронавируса, которого, по его мнению, «не посчитали». Он же чуть позже обвинил следком в бездействии в рамках доследственной проверки по заявлению о гибели его отца во время плановой госпитализации в РКБ. Отец Урала Хамзина умер от заражения коронавирусной инфекцией. Ранее тревожное сообщение с рассказом о своем заболевшем отце выложила блогер Евгения Куцуева.

Тем временем Уфу пугают слухи об эпидемии на УМПО, комментарии представителей предприятия пока звучат спокойно. Свой пышный юбилей УМПО намерено отметить осенью.

Самым жутким известием стала смерть еще одной роженицы в Демской больнице. Как и в предыдущий раз, женщина скончалась через несколько дней после рождения ребенка. Причиной смерти пока называют пневмонию.

В Башкирии коронавирусом чаще начали болеть молодые люди, такая тревожная новость прозвучала на пресс-конференции от представителей минздрава РБ. Несколько больниц в Башкирии закрыто на карантин. Одновременно стало известно о том, что локализован очаг заражения коронавирусом в учалинском ПНИ.

При этом ковидоскептики и просто безответственные люди проводят массовые опен-эйры. Одним, состоявшимся в прошлые выходные, уже занимается прокуратура. Второй, намечавшийся на нынешний уик-энд, удалось вовремя предотвратить не без участия нашей редакции.

Но в башкирском «Белом доме», кажется, не теряют оптимизма. Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что не исключает ужесточения ограничений из-за коронавируса. При этом он сначала поручил подчиненным «разобраться с коронавирусом» к сентябрю, а потом уточнил, что Башкирия справилась с пандемией коронавируса достойно.

Сам Радий Хабиров поменял аватар в соцсетях и установил там свое фото в медицинской маске. Его примеру уже начали следовать и другие госслужащие.

В центре внимания оставались медики, которые борются за жизни пациентов на фоне тревожных новостей. Так, врачи из Башкирии вылетят в командировку в Кыргызстан лечить больных коронавирусом. Фотограф Дим Тулунгужин начал публикацию портретом медиков, работающих в ковидных госпиталях. К сожалению, уже вторая его работа вызвала нежелательный резонанс. Правда жизни оказалась слишком сурова.

И это не единственный парадокс. В Башкирии для детей медиков, работающих в COVID-госпиталях, выделили детский сад, а потом выяснилось, что медики одной из клиник получили выплаты только после вмешательства прокуратуры. Вдобавок врачей ковид-госпиталей кормили булками с плесенью и замороженным супом

Ну, и в довершение коронавирусной темы – пара диаметрально противоположных новостей о кадровых назначениях. В Башкирии уволилась главврач, которая заперла медсестер в морге из-за коронавируса, а главврач Белорецкой ЦРБ Евгений Кустов, заменявший Сыртланову в РКБ, назначен на пост в минздрав Башкирии.

У всех на слуху на этой неделе оставалась тема лесных пожаров. Мы ее подробно изучили и пришли к выводу, что пока чиновники подсчитывали неисправную пожарную технику и звали на помощь, горящие леса спасали неравнодушные добровольцы. Трагически погиб один из волонтеров, у него остановилось сердце. Пожары удалось победить и стали известны трогательные истории спасения: например, как во время тушения лесного пожара в Башкирии к людям вышли волки.

Начали мелькать в новостной повестке темы, связанные с выборами. Экс-кандидата на пост главы Башкирии Рамилю Саитову сначала отвергли на выборах президента Татарстана, а потом потребовали наказать её за скандальный пост в соцсетях. Накаляется обстановка и на муниципальных выборах - появились «двойники» на избирательном участке активиста, часто критикующего власти.

От воли властьимущих зависит решение вопроса об оказании помощи в лечении тяжелобольных детей.

Остальные новости из области социальной сферы на сей раз оказались на удивление миролюбивыми. В Уфе молодежь нарисовала граффити в память о зверски убитом фронтовике. Жители Уфы смогут выбрать, куда поставить стелу «Города трудовой доблести». В Башкирии появится учебный центр мультипликации, созданный на базе комикс-студии «Муха» совместно с концерном «Союзмультфильм». Школьник из Башкирии вместо ответа на ЕГЭ по профильной математике написал текст хита Бритни Спирс, по другим предметам аннулированы результаты 11-ти выпускников.

Пара новостей о протестных акциях. Во-первых, в Уфе активистка подала заявление о пропаже мэра Уфы Ульфата Мустафина, а во-вторых, сирота из Благовещенска опротестовала решение суда о наказании ее за пикет из-за жилья. Что ж, смена растет...

Позитивное позиционирование Башкирии оказалось под угрозой из-за гор мусора, которые оставляют туристы. Однако ситуацию несколько поправила гимнастка и телеведущая Ляйсан Утяшева, разместившая яркие посты о Башкирии в своих соцсетях.

Ну и самый невинный парадокс уходящей недели связан с погодой. Пока центральная часть Башкирии изнемогала от жары, на северо-восток региона обрушились ливни. Осталось только отметить, что некоторый диссонанс в общие настроения внесли данные рейтинга регионов России, в котором наша республика заняла лишь 37-е место. Погода в нем выглядела идеально, а вот все остальные показатели заставляют надеяться на лучшее.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"