Posted 25 июля 2017,, 06:54

Published 25 июля 2017,, 06:54

Modified 17 октября 2022,, 19:24

Updated 17 октября 2022,, 19:24

В ГИБДД предложили выдавать номера в автосалонах

25 июля 2017, 06:54
МВД России внесло в правительство законопроект, согласно которому граждане РФ могут самостоятельно выбирать сочетание цифр и букв в автомобильных номерах.

В настоящее время для получения таблички нужно приехать в ГИБДД, а новые правила позволят передавать данные и проходить регистрацию дистанционно. После этого менеджер сможет забрать СТС из подразделения, напечатать номера и отдать их владельцу. Услуга будет платной, предельную верхнюю планку цен установит ФАС.

Кроме того, законопроект упростит замену номеров, разделив понятия «государственный регистрационный знак», которым теперь будут называть саму металлическую пластину, и «государственный регистрационный номер» – буквенно-цифровой набор. Поменять номер водитель сможет, написав заявление в ГИБДД и оплатив госпошлину. У граждан будет право выбора номера, написано в законопроекте, а порядок определит правительство РФ.

Третье новшество — упрощение оборота автомобилей, у которых сгнил или покрылся ржавчиной идентификационный номер на кузове или на раме. Машина с нечитаемым номером будет проходить экспертизу только один раз, после чего на нее будет наноситься дополнительная маркировка с идентификационным номером, что автоматически освобождает всех последующих собственников от проблем.

В первом чтении документ приняли еще в 2013 году. Затем над его текстом начали работать сотрудники МВД и эксперты. Законопроект с пакетом поправок внесен в правительство и должен поступить в Госдуму для прохождения второго чтения.

"