Posted 25 июля 2014,, 07:55

Published 25 июля 2014,, 07:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Сторонники кандидатов на главный пост РБ добровольно перечислили им 27 млн рублей

25 июля 2014, 07:55
Как мы и предполагали, к участию в досрочной избирательной гонке президента Башкирии, которые состоятся в регионе 14 сентября, допустили только четырех претендентов, сумевших преодолеть законодательные барьеры. В пятницу в ЦИК РБ озвучили имена зарегистрированных в качестве кандидатов счастливчиков, которые станут бороться за главное кресло республики.

Это действующий глава региона Рустэм Хамитов, коммунист Юнир Кутлугужин, депутат Госдумы РФ Иван Сухарев и общественник Ильдар Бикбаев.

Все они сумели преодолеть муниципальный «фильтр» и собрать должное число подписей местных народных избранников, поддержавших кандидатов. ЦИК РБ, проверив сданные документы и подписные листы претендентов на высший пост республики, заключила, что все они соответствуют региональному Кодексу о выборах.

В пятницу региональный Центризбирком зарегистрировал всех четверых амбициозных участков в качестве кандидатов «президентской» кампании, выдав им соответствующие удостоверения.

На предвыборные счета кандидатов поступили 31 млн 346 тысяч рублей, причем личные средства желающих стать президентом РБ составляют лишь 211 тысяч рублей. 3 млн 735 тысяч рублей перечислили своим кандидатам выдвинувшие их партии, а 27 миллионов – внесли добровольными пожертвованиями сторонники претендентов.

Напомним, Рустэма Хамитова выдвинула для участия в досрочных выборах «Единая Россия» - он и является фаворитом этой гонки, Ивана Сухарева – ЛДПР, Ильдара Бикбаева – «Патриоты России», а Юнира Кутлугужина – КПРФ.

"