Posted 25 июля 2014,, 14:38

Published 25 июля 2014,, 14:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Младенцев-беженцев из Украины, родившихся под бомбежками, окрестили в Уфе

25 июля 2014, 14:38
Православные священники главного кафедрального собора Башкирии провели обряд крещения детей-беженцев из Украины, которые родились под бомбежками. На службу в православный храм пришли несколько десятков семей, вынужденно переехавших в Уфу с юго-востока Украины, среди переселенцев – жители Донецкой и Луганской областей страны.

Как сообщил «МКС» священнослужитель храма Рождества Богородицы Евгений Степаненко, молодые родители с новорожденными, которые не смогли провести обряд таинства в соответствии с православной традицией у себя на родине из-за военных действий, попросили местных священников провести обряд крещения. Каждой семье в церкви вручили именные свидетельства.

Жительница Луганской области 25-летняя Алена Сердюкова пришла в храм крестить своего двухмесячного сына Марка. Женщина рассказала, что родила своего первенца под звуки сирены и стрельбы.

- Мы ждали, когда Марку исполнится хотя бы месяц, чтобы бежать из страны. Но когда бомбежки стали опасными для жизни, когда мы уже начали бояться выходить на улицу, нам пришлось бросить квартиру, работу, и ехать туда, где нас могут принять. Так мы оказались в незнакомой Башкирии, - рассказала г-жа Сердюкова.

Сейчас Алена с мужем и сыном, как и другие беженцы, живут в пункте временного размещения. Уфимцы очень близко приняли горе украинцев, вынужденных бежать из своей страны, и каждый день приносят в пункт игрушки, обувь и теплую одежду.

По словам представителей социальной защиты города Уфы, в пункте временного размещения с беженцами работают психологи, специалисты миграционной службы, пенсионного фонда, центра занятости населения. Здесь круглосуточно дежурят полиция и врачи. Приезжим предоставляется трехразовое горячее питание, обеспечен доступ в интернет, обустроены игровые комнаты для детей.

Рамиля САЛИХОВА.

"