Posted 25 июля 2013,, 17:38

Published 25 июля 2013,, 17:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Безутешный хозяин погибшей коровы компенсировал утрату, обманув страховщиков

25 июля 2013, 17:38
Троица мошенников из села Новый Артаул Янаульского района Башкирии попыталась нажиться на смерти безвременно погибшей тельной коровы. В сентябре прошлого года животное, принадлежащее местному 51-летнему жителю, ушло пастись со стадом, но домой не вернулось. Хозяин обратился в полицию и мертвую буренку нашли неподалеку от пастбища. Причина смерти несчастной телки осталась неизвестной – владелец сразу похоронил тушу, отказавшись от вскрытия.

Но потом хозяина осенило, как можно компенсировать себе потери от гибели домашней любимицы. Неподалеку от него проживала 56-летняя дама, работавшая в страховой компании, которая выписала задним числом страховой полис на покойную животину. Женщина являлась дальней родственницей потерявшего парнокопытное, она, скорее всего и посоветовала схему аферы безутешному хозяину. Другим компаньоном задумавшего нажиться на смерти коровы, стал ветеринар, оформивший поддельный акт вскрытия покойной.

Мужчина, собрав нужные бумаги, получил страховую выплату в 25 тысяч рублей, поделившись «наваром» с подельниками. Страховая агентка «заработала» 1 тысячу рублей, а ветеринару благодарный владелец коровы купил «куштанаш» в виде продуктов. Сельчанин собирался на оставшиеся деньги приобрести новую кормилицу.

Но преступную троицу очень быстро разоблачили – страховщики обратились в полицию и выяснили, что вскрытия животного на самом деле не производилось.

Как сообщила «МКС» начальник отдела дознания отдела МВД России по Янаульскому району Лейсян Ахметова, троица ответит перед законом по ч.2 ст. 159.5 («Мошенничество в сфере страхования, совершенное группой»).

В случае, если суд признает деревенских жителей виновными, им грозит до четырех лет лишения свободы. А владелец коровы может получить и больший срок, так как имеет некристальную биографию – он уже привлекался к суду за незаконную порубку леса. Как бы там ни было, хозяин буренки уже раскаялся и вернул страховщикам всю сумму.

"