Posted 25 июня 2021,, 09:31

Published 25 июня 2021,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 21:10

Updated 17 октября 2022,, 21:10

Четыре всадника апокалипсиса. Ученые из Башкирии разоблачили мифы о вакцинации

25 июня 2021, 09:31
Изменения в режиме повышенной готовности касательно вакцинации вызвали очередной всплеск контраргументов от граждан, самые популярные из них комментируют и разоблачают ученые.

Аргументы против вакцинации, все еще не обязательной, но очень настойчиво рекомендательной сводятся к 4 столпам. Большинство из них держатся на классических представлениях антипрививочников, изменение ДНК, опыт неких знакомых, страх за будущее потомство и рассуждения про антитела и собственный иммунитет.

Оставим в стороне здоровый при столь настойчивых рекомендациях негативизм и приведем мнение ученых-медиков из Башкирии относительно самых распространенных аргументов против прививки.

Я уже переболел короной. У меня есть антитела и собственный иммунитет

Рассуждать об иммунитете, в том числе и клеточном, на второй год пандемии может почти каждый. Теорию о том, что наличие в анамнезе человека перенесенной инфекции - это надежная страховка от заражения, прокомментировал профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, академик Академии наук Башкортостана, академик Петровской академии наук Виль Тимербулатов.

Иммунитет у переболевших слабее по сравнению с вакцинацией. Вакцинация у переболевших стала более острой проблемой в силу появления новых штаммов коронавирусной инфекции, когда иммунитет после болезни может оказаться недостаточным, чтобы оградить человека от повторного заражения. Все хотят вернуться к обычной допандемической жизни, без ограничений, стране с работающей экономикой, без страха заразиться этой инфекцией ходить на работу и учебу. К этому мы придём только соблюдая противоэпидемические меры и самое главное – добившись коллективного иммунитета, если 60% и более населения пройдут вакцинацию.Виль Тимербулатов

Вакцина от коронавируса может изменить ДНК

Ах, если бы изменить код ДНК было бы так просто. Сколько научных умов бились и бьются над возможностью внести изменения в цепь ДНК, и лишь в октябре 2020 года технология редактирования генома CRISPR/Cas9 удостоилась Нобелевской премии 2020 года по химии и открыла новую эру в биологии и медицине. Но если отойти от фундаментальных открытий, любая из вакцин (не только против коронавируса - против гриппа и любой инфекции - прим. ред.) не имеет ни одного инструмента, который мог бы повлиять на ДНК самого человека либо его потомства.

Похожей точки зрения придерживается и Эльза Хуснутдинова, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, член Академии наук РБ, врио директора Института биохимии и генетики.

Изменение ДНК вакциной невозможно. Вакцины не влияют на ДНК и никак не взаимодействуют с ними. Они работают по-другому – «знакомят» иммунные клетки с фрагментами генетического материала коронавируса. Клетки их запоминают и начинают вырабатывать антитела, защищающие от вируса. ДНК тут совершенно ни при чем.Эльза Хуснутдинова

Знакомый знакомого одного моего знакомого сделал прививку и заболел

Бывает и такое. Прививка не гарантирует того, что человек станет неуязвим для вируса, однако бороться с вирусом организм привитого человека будет гораздо успешнее. Но во всяком случае на сегодняшний день статистика еще не регистрировала привитых граждан в реанимациях и на ИВЛ. Доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, профессор, ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов утверждает, что вакцина на сто процентов защищает от тяжелого течения новой коронавирусной инфекции.

Если привившийся заболел, что бывает очень редко, болезнь протекает в легкой форме, по статистике никто не переводился в отделение реанимации. Установлено, что эффективность вакцины более 90 процентов и она защищает практически от всех циркулирующих штаммов коронавируса. Вакцина «Спутник V» - одна из лучших в мире, ее закупают более 30 стран. Для россиян она делается абсолютно бесплатно и имеет минимальное количество поствакцинальных реакций. В республике на сегодня привились более 400 тысяч жителей, только у пяти процентов из них зарегистрированы повышение температуры до 38 градусов, головная боль, слабость, что является нормальной реакцией на вакцину. Исследования показали формирование высокого поствакцинального иммунитета.Валентин Павлов

Прививка станет причиной проблем со здоровьем моих будущих детей

Классика антипрививочных настроений, и тут речь не только о прививке от коронавируса. Но мы говорим именно о ней, поэтому рассуждения о долгосрочных последствиях остальных вакцин оставим тем, кто ими интересуется. Заместитель главного врача уфимского инфекционного госпиталя Айгуль Галиева призывает не бояться прививки даже тех, кто уже планирует ребенка.

Никакой связи между вакцинацией, способностью зачать, формированием плода, течением беременности и рождением здорового ребенка, так называемой фертильностью, нет. Ученые специально изучали – все мыши, привитые «Спутником V», дали совершенно здоровое потомство. Если вы сейчас пытаетесь забеременеть и сделали вакцину – не бойтесь, все нормально. Не бойтесь вакцины! Защитите своего будущего ребёнка от возможности заражения после родов, если вдруг будут риски заболеть в первые месяцы после родов.Айгуль Галиева

"