Posted 25 июня 2019,, 17:23

Published 25 июня 2019,, 17:23

Modified 17 октября 2022,, 19:58

Updated 17 октября 2022,, 19:58

Новак и Ливинский подвели итоги Олимпиады для одаренных детей

25 июня 2019, 17:23
В главном офисе ПАО «Россети» прошло награждение призеров и победителей олимпиады школьников. Торжественная церемония прошла при участии главы Министерства энергетики РФ Александра Новака и генерального директора «Россетей» Павла Ливинского.

Издание «Новые известия» сообщает, что компания энергетиков вот уже второй год подряд становится организатором мероприятия. Участие в олимпиаде принимают ученики 9 – 10 классов, которые хорошо разбираются в технике и хотели бы в дальнейшем связать свою жизнь с развитием энергетики в России.

Олимпиада состоит из двух этапов: тестовый и заочный. В первом туре участники проходят тесты по физике, математике и информатике, во втором выполняют кейсы, которые выявляют у них творческие способности, а также дают реализовать свои знания на практике.

Как отметил Александр Новак, привлечение новых молодых умов в сферу энергетики является одной из ведущих задач. Сегодня, подчеркнул он, экономика страны, сфера энергетики и сами «Россети» проходят период цифровой трансформации и внедряют цифровые технологии практически во все внутренние бизнес-процессы. И добиться успеха в этом проекте можно с помощью молодых специалистов.

В свою очередь Ливинский подчеркнул, что в холдинге уже есть функционирующий механизм, позволяющий компании сотрудничать с высшими учебными заведениями. Тем не менее, по его словам, базу следует закладывать как можно раньше, в школе.

Глава «Россетей» подчеркнул, что в компании не будут ждать, когда им предоставят высококвалифицированных специалистов. Политика «Россетей» иная и заключается в формировании потенциальных кадров еще со школы или вуза.

В текущем году в олимпиаде участвовали более пяти тысяч школьников из 69 городов. Победители отправятся во Всероссийский детский центр «Орленок». Там они могут совместно с состоявшимися специалистами работать над проектами цифровой энергетики.

"