Posted 25 июня 2013,, 18:45

Published 25 июня 2013,, 18:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В недостроенном «Зеленом береге» появился лагерь голодающих дольщиков

25 июня 2013, 18:45
В уфимской мэрии уверены, что страсти вокруг недостроенного комплекса «Зеленый берег» нагнетают перекупщики квартир. На этой неделе группа обманутых дольщиков объявила бессрочную голодовку в одной из недостроенных высоток на Блюхера, 8 в столице Башкирии. Голодающие выражают недовольство политикой фонда жилищного строительства РБ, взявшегося достраивать комплекс после банкротства компании «Геострой» и распределяющего жилье между дольщиками. Заместитель мэра Уфы Александр Филиппов, курирующий в городе строительную отрасль, назвал эту акцию «незаконным штурмом».

- Понятно, что люди борются за свои права, но, их права никто не ущемляет – дома достраиваются, а фондом жилищного строительства был предложен достаточно разумный механизм выхода из проблемы, - говорит чиновник.

По словам г-на Филиппова, до окончания всех судебных процедур невозможно освобождать «конкурсную массу» - имущество должника – компании «Геострой».

- А размер требований существенно выше, чем активы банкроты, - резюмировал вице-мэр. – Фондом было предложен неплохой механизм – предложить дольщикам, тем, кто остро нуждается в жилье и не может ждать, квартиры в других строящихся домах. А тем, кто хочет квартиры в «Зеленом береге» - дождаться банкнотной процедуры и погашения всех задолжностей и потом произойдет передача квартир. Невозможно терпеть – получите квартиру в другом месте, можете потерпеть и хотите жить в этом месте с красивым видом – ждите как остальные участники этого процесса. Тем не менее, пять-шесть человек предприняли не правовые действия, а в данном случае это нарушение закона и будет дана соответствующая оценка. По имеющимся сведениям, у этой категории совсем не одна квартира. Это не совсем жестко нуждающиеся граждане, там есть инвесторы у которых около двадцати квартир: они своевременно переписали их на разные лица, но информация то осталась. Они понимают, что государство таким инвесторам помогать не будет – одна квартира – в одни руки. Все остальное – это неудачные инвестиции – пожалуйста, в конкурсную массу и получайте по закону в той пропорции, что останется после завершения всех процедур. Эти люди и подогреваю ситуацию.

Дольщики, объявившие голодовку, в свою очередь заявили, что ФЖС предлагает им нелеквид. Ранее в мэрии высказывали недоумение, что квариры в «Зеленом береге» распродавались по 10 тысяч рублей за квадратный метр, а большая часть покупателей – перекупщики.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"