Posted 25 июня 2013,, 11:51

Published 25 июня 2013,, 11:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Автослесарь из Белебея охладел к красной икре после службы в армии

25 июня 2013, 11:51
Заниматься кропотливой работой и разбираться в самых сложных технических устройствах под силу не каждому. Но Рим Ахметов вот уже двадцать лет трудится в «Башавтотрансе», большую часть своей жизни в профессии посвятив агрегатному цеху. Сюда на ремонт отдают коробки передач, рулевые системы и задние оси. Рим Таминдарович объясняет такое постоянство в работе тем, что и в жизни никогда не суетился, а держался намеченного пути.

В соседях у медведя

- Тем более говорят, что дети на родителей похожи, - говорит он. - А мои всю жизнь провели в деревне, были большими тружениками и успевали еще домашнее хозяйство вести, как и все.

Ахметов родом из деревни Курган Бижбулякского района, он с детства приучен к постоянному физическому труду.

- Мой отец работал в колхозе плотником, - вспоминает мужчина. - Все говорили, что у него золотые руки, он и меня еще в детстве кое-чему обучил. И семья была большая – я рос в окружении тех сестер. А мама Мукарама Сулеймановна - ветераном труда, ей 85 лет. Как в такой семье можно вырасти лентяем?

После окончания восьмого класса Рим с друзьями решили поехать в Уфу поступать в автотранспортный техникум, выучиться слесарному делу.

- Причем остальные так надеялись, готовились, а в итоге из шести человек лишь мы с товарищем как-то легко все сдали и отучились по специальности «техобслуживание и ремонт автомобилей».

После техникума юноша еще успел устроиться в Приютовский филиал «Башавтотранса»

и поработать по только что приобретенной специальности, но в 1979 году парня призвали в армию.

- Служил в войсках связи в Хабаровском крае, - вспоминает Рим Таминдарович. - Мы находились буквально в дикой тайге, наедине с нетронутой природой — потрясающе красивые места.

Вспоминает он и о том, как частенько вокруг части прохаживались бурые медведи, а постоянными соседями были пушистые белки.

- А еще мы там объедались красной икры, которая стояла целыми банками. К концу службы мы ее видеть уже не могли, - смеется слесарь. - И рыбы было очень много: отличной, первоклассной, так что на всю жизнь наелся.

В армии Ахметов был командиром отделения и демобилизовался уже сержантом.

- Поэтому именно меня отправляли за почтой в ближайшую нанайскую деревню,- рассказывает Рим Таминдарович. - Народ совершенно беззлобный и наивный. У нас был паренек из Казахстана. Так вот когда он увидел нанайцев, проходящих мимо части, удивился: откуда здесь казахи? Мы потом еще долго над ним подтрунивали.

Невеста из детства

После демобилизации в 1981 году Рим вернулся на приютовское предприятие, но на следующий год перевелся в Белебей, где работает по сей день.

- Сначала тоже был простым слесарем, - поясняет он. - А потом перешел в агрегатный цех. Работа по-своему сложная, тут скрупулезность нужна. Зато интересно: сейчас вот на иномарках такие сложные агрегаты, порой приходится поломать голову.

Имея за спиной такой большой стаж и опыт, Рим Таминадрович много раз принимал участие в конкурсе «Башавтотранса» «Лучший по профессии», где много раз становился победителем.

- Правда, никогда не стремился на пьедестал почета, не о том думал, - смущается мужчина. - Просто ставил задачу справиться с конкретным испытанием — в этом и весь секрет.

Отдыхать Ахметов любит в домашней обстановке — дома ждет любящая жена, с которой, кстати, он рос на одной улице.

- Хотя, как часто бывает, мы в детстве почти не общались, - улыбается Рим Таминдарович. - Зато после возвращения из армии я девушку приметил, и в 83-м году мы поженились.

В июле супруги Ахметовы отпразднуют 30-летие совместной жизни, на торжество планируют пригласить много гостей.

- Жемчужная свадьба все- таки, - смеется он. - Да и вообще мы привыкли делить радость с близкими и родными — старая, еще деревенская традиция.

Замира Мирхатовна работает преподавателем математики, и во многом ее заслугой Рим Таминдарович считает хорошее образование своих детей.

- Попробуй, например, будучи ребенком учителя математики, предмет не знать, - смеется он. - Хотя наши дети всегда хорошо учились: они - наша гордость.

Сын марсель окончил Аграрный университет по специальности «механизация сельского хозяйства».

- Тут сыграла свою роль моя больше работа, - говорит глава семейства. - Марсель частенько приходил, смотрел, как мы работаем. И поступал сам, мы с женой не знаем, что такое ездить и просить за своих детей — они школу жизни самостоятельно проходили. Марсель, например, показал на ЕГЭ второй результат в городе.

Дочка Ахметовых Альбина, окончив гимназию с серебряной медалью, получила в БГУ красный диплом переводчика французского языка.

- Она работала в администрации президента, - рассказывает отец. - Несколько раз с нашими делегациями во Франции была, работала на спортивных мероприятиях.

Дочь Ахметовых вышла замуж, переехала в Казань, а сейчас находится в декретном отпуске.

- Растит нашу пока единственную внучку Алину, - улыбается дедушка. - Жалко только живут они далековато — в столице Татарии, а так бы я свою радость из рук не выпускал. Так и мечтаю, что всей семьей этим летом соберемся на даче в Кургане: семья, свежий воздух — лучше отдыха и не придумать.

Алина НИЛОВА.

"