Posted 24 июня 2012,, 20:04

Published 24 июня 2012,, 20:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

В мэрии всерьез взялись за «проблемные» дома

24 июня 2012, 20:04
На минувшей неделе мэрия Уфы сообщила о сдаче первого «проблемного» дома. Речь идет о 118-квартирном жилом комплексе «Каскад» на Российской улице, который должны были закончить еще в 2009 году. Дом начинала строить скандально известная фирма «Жилстройреконструкция», принадлежащая бизнесменам Айдару Рустумханову и Игорю Горбунову. После сбора денег по договорам долевого участия, строительство «Каскада» заморозилось, также как и возведение второго комплекса «Седьмое небо», где 153 дольщика отдали мошенникам 200 млн рублей. Всего в афере пострадали более двухсот человек.

И вот теперь мэрия отрапортовала о сдаче крупного недостроя. Как отмечается на сайте администрации, в числе участников – ООО «Центр поддержки строительных проектов» - детище недавно покинувшего мэрию Владислава Никитина, курировавшего строительный комплекс. «Центр» создавался как подразделение мэрии для помощи дольщикам. Несмотря на то, что Никитин потерял пост вице-мэра, созданная им структура, о которой долго ничего было не слышно, видимо продолжила работу.

Обращаясь к новоселам «Каскада» вице-мэр Ринат Сагитов призвал «быть внимательными при решении жилищного вопроса и не верить посулам застройщиков о дешевизне квартир. Чиновник обратил внимание, что даже по договорам долевого участия квадратный метр не может стоить десять тысяч рублей, а ведь подобные цены обещают многие нечистоплотные застройщики.

- Невозможно в настоящее время построить дом в Уфе за такие деньги, тем более в центре города, - сказал он.

Кроме того, г-н Сагитов предостерег вступать в договорные отношения с застройщиками, которые заявляют о начале долевого строительства, имея на руках только разрешительные документы.

На недавней пресс-конференции мэр Уфы Ирек Ялалов впервые покритиковал самих покупателей еще не построенного жилья, высказав мнение, что проблема лежит в самих дольщиках, поскольку их количество не уменьшается, а только растет.

- Я ни в коем случае не в претензии к этим людям, и даже им сочувствую - сказал он. - Но решая их проблемы, мы видим, что дольщики появляются каждый день, причем это одни и те же люди. Сколько можно одним и тем же людям биться головой об одну и ту же стену, и снова нести деньги жуликам? Здесь возникает резонный вопрос – может не все так просто? Может, существует серая схема позволяющая вложить три рубля и получить шесть?

Глава города заметил, что мэрии известны еще более сотни договоров долевого участия «которые в будущем сулят появлением обманутых дольщиков».

- Чистая площадка – еще колышка не вбито, а люди уже несут деньги и заключают договора. Как так люди расстаются с миллионами, просто поверив в рекламу? – разводит руками сити-менеджер.

Так или иначе, градоначальник заверил, что власти продолжают поиски заемных средств для окончания строительства всех «проблемных» домов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"