Posted 25 июня 2008,, 19:01

Published 25 июня 2008,, 19:01

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Власти Уфы намерены за 12 лет модернизировать «ливневку»

25 июня 2008, 19:01
Во время сильных дождей уфимские улицы нередко превращаются в подобие горных рек глубиной 15-20 сантиметров. Причина регулярных потопов – несовершенство дренажной системы и недостаточная длинна ливневых коллекторов. Сорок лет назад, когда в столице Башкирии застраивались крупные микрорайоны, и формировалась дорожная сеть, на обустройство ливневки внимания почти не обращали.

По мысли проектировщиков, вода с тротуаров и дорог должна была уходить самотеком по рельефу местности.

- Общая протяженность уфимских дренажных труб - 120 километров, но по нашим расчетам, это лишь 14 процентов реальной потребности города, - говорит начальник управления жизнеобеспечения Уфы Ирек Ялалов.

По словам специалистов, подобная экономия в конечном итоге дорого обходится коммунальщикам. В межсезонье вода проникает в поры асфальта и, замерзая ночью, буквально разрывает проезжую часть. Покрытие страдает и летом: при наезде колеса на трещину с дождевой водой жидкость сжимается и происходит своего рода микровзрыв. Там, где ещё недавно была маленькая выбоина, всего за несколько дней появляется яма глубиной несколько сантиметров.

В последнее время все капитальные ремонты уфимских дорог сопровождаются реконструкцией старых или строительством новый коллекторов.

Однако из-за насыщенности придорожной земли линиями связи и всевозможными коммуникациями работы обходятся очень дорого – себестоимость переноса инженерных сетей подчас сравнима с расходами на прокладку самого коллектора.

В 2004 году ливнеотвод диаметром 1200 миллиметров получил участок проспекта Октября от остановки «Аграрный университетет» до «Спортивной». Аналогичную систему проложили под проспектом Салавата Юлаева. Однако десятки километров городских магистралей до сих пор лишены какого бы то ни было дренажа.

Понимая, что полумерами здесь не обойтись городские власти разработали «Схему дренажно-дождевой канализации города Уфы на 2010-2020 годы», которая охватит весь город единой сетью магистральных коллекторов.

К 2020 году общая протяженность дренажных труб увеличиться со 120 до 238 километров. При этом собранная на улицах вода будет отводится не напрямую в реки, как сейчас, а проходить через сеть локальных очистных сооружений, что значительно снизит объём попадающих в Белую и Уфимку мусора и вредных веществ. Программа предполагает строительство 14 новых насосных станций и 23 локальных очистных сооружений. Последние будут представлять собой модульную конструкцию, которую можно разместить на площади всего 200-300 квадратных метров. Сейчас коммунальщики готовятся обкатать оборудование на практике: разрабатывается проект очистных сооружений ливневых стоков для микрорайонов «Колгуевский» и «Южный».

В ценах 2003 года общая стоимость программы реконструкции столичной ливнёвки составляла четыре миллиарда 870 миллионов рублей, однако с учётом инфляции и роста цен на металл к 2020 году эта цифра может возрасти в несколько раз.

Николай КРАСИН.

"