Posted 25 мая 2021,, 09:31

Published 25 мая 2021,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 20:33

Updated 17 октября 2022,, 20:33

В Уфе стая бродячих собак покусала семилетнего мальчика на глазах у прохожих

25 мая 2021, 09:31
Очевидцем инцидента стал журналист Mkset. По его словам, все произошло недалеко от детского сада в Демском районе Уфы. Ребенок вместе со своим младшим братом просто гулял на улице.

Как рассказывает журналист Mkset, она вдруг услышала лай собак и детский плач. Во дворе домов №12 и №14 по улице Ухтомского в Деме взрослые кричали кому-то «убегай, уходи» — оказалось, что так они пытались спугнуть стаю собак, которая окружила маленького мальчика.

— В стае было три собаки. Мальчик семи лет со своим младшим братом просто гулял по улице. Примечательно, что рядом участковый пункт милиции. Хорошо, что маму мальчика удалось быстро найти. В итоге они дождались скорую. Если бы собак не отогнали, они бы могли перегрызть мальчику артерию и скорая могла бы просто не успеть доехать, - рассказывает о ситуации демчанка Ирина Деревянчук.

Спасительницей для ребенка оказалась воспитательница детсада №115 Екатерина Мамаева, которая в момент инцидента красила забор в детском саду. Женщина перепрыгнула забор и кинулась на помощь ребенку. По словам воспитательницы, собаки утащили ботинок мальчика. Женщине удалось отпугнуть обзлобленную стаю.

Со слов Ирины, мальчику покусали руку и ногу. Его младший брат очень сильно напуган и плачет. Журналист Mkset пыталась несколько раз дозвониться до отловщиков и в МУП Спецавтохозяйство, но на звонок так никто так и не ответил.

Напомним, в Уфе местные жители продолжают жаловаться на стаи бездомных собак. В частности, уфимцы обратили внимание на стаю собак в районе улицы Сельской Богородской, которая нападает на прохожих и велосипедистов.

17 апреля в селе Сафарово Учалинского района стая собак загрызла четырёхлетнего мальчика. От полученных травм мальчик скончался. Позже выяснилось, что на него напали не бездомные животные, а домашние. В связи с этим депутаты Госсобрания Башкирии предложили обязательную регистрацию домашних животных.

"