Posted 25 мая 2021,, 11:09

Published 25 мая 2021,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 20:33

Updated 17 октября 2022,, 20:33

«Сумма завышена!»: житель Башкирии возмущен платой за въезд на озеро Кандрыкуль

25 мая 2021, 11:09
Житель Башкирии М. Хакимов возмущен суммами, которые необходимо платить при въезде в природный парк Кандрыкуль. Он обратился к главе республики Радию Хабирову с просьбой разобраться с «необоснованно завышенными» суммами.

— Непонятные люди, находящиеся на шлагбауме требуют с меня баснословные суммы за проезд. При этом не имея при себе никаких удостоверений, кем они являются и какую функцию выполняют на данном посту, — возмущается мужчина.

По его словам, все свое детство он провел на берегу Кандрыкуля, так как жил в близлежащей деревне. У мужчины многодетная семья, супруга и трое детей. Теперь же, чтобы всей семьей им попасть на территорию природного парка, необходимо заплатить 1350 рублей – по 250 рублей с человека и 100 рублей за въезд автомобиля.

— Законны ли такие поборы? Обидно, что я не могу искупаться в озере, где я вырос, с детства собирал мусор, наводил порядок на прибрежной зоне! Прошу вас, уважаемый Радий Фаритович, принять меры, так как считаю, что сумма посещения природного парка Кандрыкуль необоснованно завышена, — написал в обращении мужчина.

В пресс-службе дирекции по особо охраняемым территориям отметили, что средства при въезде в природные парки взимаются на основании постановления правительства РФ №1039 от 13 июля 2020 года, подписанного премьером-министром страны Михаилом Мишустиным. В апреле 2021 года правительство Башкирии внесло изменения в документ «Об утверждении размеров платы за оказываемые услуги на особо охраняемых природных территориях республиканского значения».

В документе прописано, что жителям и гостям Башкирии придется заплатить 200 рублей за въезд на территорию природных парков «Зилим», «Иремель», «Мурадымовское ущелье». Самая высокая цена взимается за посещение озер Кандрыкуль и Аслыкуль – по 250 рублей с человека. Дешевле всего обойдется вход на любые другие территории природных парков – 150 рублей за человека.

— Стоит учитывать, что у нас плата за посещение не суточная. То есть оплачиваете один раз и можете находиться, сколько посчитаете нужным. Также в природном парке «Кандрыкуль» взимается дополнительно 90 рублей за парковку, а вот в остальные парки вообще нельзя заезжать, иначе будет штраф, — отметила пресс-секретарь дирекции ООПТ Влада Сайфуллина.

По словам Влады Сайфуллиной, собранные средства вкладываются в благоустройство территории. В частности, на ремонт и строительство беседок, установку контейнерных площадок, сбор и вывоз мусора. Также в природном парке готовят места под костровища, приобретают мешки и перчатки.

— В этом году планируем начать давать туристам мешки для мусора, чтобы они сами собирали свои отходы. Сейчас на озерах проводим чистку береговых полос и дна водоемов. Сегодня на Аслыкуле работают водолазы, чистят дно, завозят жилеты спасательные. Наша первая задача – закупка туалетов. Мы уже закупили 28 туалетов для Аслыкуля, еще столько же планируется приобрести для Кандрыкуля. Всего для всех природный парков планируется поставить более 100 туалетов, — отметили в дирекции.

"