Posted 25 мая 2021,, 11:08

Published 25 мая 2021,, 11:08

Modified 17 октября 2022,, 20:29

Updated 17 октября 2022,, 20:29

Семья из Башкирии обвинила врачей в халатности после ампутации пятки у родственника

25 мая 2021, 11:08
15 апреля 72-летний Назиф Миндияров наступил на разбитое стекло, но в районную больницу обратился только через несколько дней. Родственники утверждают, что там ему не оказали помощь и только в другом медучреждении выявили заражение и ампутировали часть ноги. Дочь Назифа Миндиярова Руфина рассказала Mkset подробности.

По словам дочери Руфины, 26 апреля ее отец Назифу Миндияров обратился в Бураевскую ЦРБ к хирургу. В медучреждении ему сделали рентген, который, как рассказала женщина, «не показал отклонений». Однако через несколько дней Назифу стало еще хуже — у него повысился сахар в крови и он снова поехал в больницу, а когда вернулся домой состояние снова ухудшилось.

Он доехал до дома и упал, ноги полностью отказали, рассказала Mkset Руфина.

В этот же день мужчину положили в больницу, откуда, по словам дочери, ее отец звонил и жаловался на боли в ногах и высокий сахар. Со слов Руфины, врачи при этом говорили, что пациенту колют инсулин и дают противовоспалительное. Через несколько суток ситуация ухудшилась — как уверяет дочь, нога у отца отекла и покраснела. Руфина сообщила, что просила врачей дать направление на госпитализацию в Уфу, но всё тщетно. По её словам, боли у отца были страшные, он звонил и говорил: «Спасите, помогите».

Как позже выяснилось, в ноге пошло заражение. У него случился инсульт. Его перевезли в Дюртюлинскую ЦРБ, там у него поднялась температура. Сказали, что двухстороння пневмония, и положили в инфекционный бокс, поделилась дочь Назифа Миндиярова.

11 мая Назифа отвезли в реанимацию, как рассказывает Руфина, чтобы ампутировать ногу, так как началась гангрена. Вечером следующего дня его доставили в городскую больницу № 18 в Уфе.

Он несколько раз прощался, просил передать бураевским врачам, до какого состояния они его довели, вспоминает Руфина.

В столице Башкирии пенсионера прооперировали — удалили пяточную кость ноги. К счастью, Назифа Миндиярова выписали из больницы, в настоящее время он восстанавливается дома. Родственники возмущены халатностью врачей Бураевской ЦРБ и не хотят оставить их безнаказанными. А пока семья Миндиярова ждет ответа от Минздрава и, возможно, в дальнейшем обратится в суд.

Mkset также направил запрос в пресс-службу Минздрава Башкирии с просьбой прокомментировать ситуацию. В ведомстве сообщили, что запрос находится в работе.

"