Posted 25 мая 2018,, 11:39

Published 25 мая 2018,, 11:39

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

Россия и Финляндия проведут совместные тесты беспилотных автомобилей

25 мая 2018, 11:39
Отечественная государственная компания «Автодор» и НП ГЛОНАСС вместе с финским агентством транспортной безопасности Trafi и Центром технических исследований VTT осуществят трансграничные испытания беспилотного автотранспорта.

Мероприятие пройдет на дороге М-11 Москва — Санкт-Петербург. Об этом пишет портал rns.online.

Организаторы испытаний уже заключили договор о взаимодействии. Тестировать планируется так называемые «умные» машины. Речь идет о беспилотных средствах передвижения. Стороны хотят создавать и внедрять новые дорожные сервисы. Рассматривается возможность разработки навигационных карт высокого разрешения, а также высокоточное позиционирование.

Партнеры намерены приступить к исследованию технологий связи V2X. Данные технологии позволяют машинам взаимодействовать как между собой, так и с людьми, объектами инфраструктуры и даже окружающей средой.

В ходе совместной деятельности компании из России и Финляндии будут привлекать к работе сторонние организации, которые обладают компетенциями, инфраструктурными и технологическими решениями.

Партнерами подписавших меморандум юридических лиц станут фирмы, предоставляющие услуги подвижной радиотелефонной связи, оборудования сетей радиотелефонной связи, бортовых систем машин и придорожных телекоммуникационных систем ИТС. На сотрудничество могут претендовать компании поставляющие электронные модули и чипсеты, а также производители машин и картографических сервисов, операторы заправочной и зарядной инфраструктуры, профильные научно-исследовательские институты и другие организации, владеющие нужными компетенциями.

"