Posted 25 мая 2017,, 05:50

Published 25 мая 2017,, 05:50

Modified 17 октября 2022,, 19:05

Updated 17 октября 2022,, 19:05

Уфимка рассказала всю правду о финале капитал-шоу «Поле Чудес»

25 мая 2017, 05:50
Лариса Сафонова из Уфы одержала победу в капитал-шоу «Поле чудес». Запись передачи показали в эфире Первого канала 19 мая.

- Я отправила заявку 13 января, к ней приложила свою книгу кроссвордов «Материальная и духовная культура Башкортостана до конца XIX века», написала стихотворение, - рассказывает Лариса Сафонова. - В заявке надо рассказать и о своих семейных традициях. Я написала, что в нашей семье мы обязательно празднуем день Святого Валентина - (у меня мужа зовут Валентин и сына я назвала в его честь) - пеку пироги, готовлю любимые блюда домашних. Отправила. На быстрый ответ и не рассчитывала, знала по рассказам, что ждут приглашения годами. Но мне перезвонили через две недели. Уж не знаю, что им больше приглянулось - или стих, или кроссворды, или наша семейная традиция.

В апреле мы поехали на съемки. Что меня приятно поразило - честность во всем. Когда я собиралась в дорогу, мне многие говорили: «И зачем ты едешь, там уже все куплено, половина - свои, так что даже не рассчитывай». Я хочу сказать - ничего подобного.

21 апреля нас собрали, чтобы определить, кто в какой тройке будет играть. Записывали сразу две передачи. Нас было 18 человек. Я попала третьей во вторую тройку. И расстроилась - ведь иногда так получается, что дело до третьей в тройке и не доходит, когда слово угадывают сразу. Мне повезло. Я не только вышла в финал, но и выиграла.

К участникам относились очень благожелательно, носились с нами, как с хрустальной вазой. С Леонидом Якубовичем общались как добрые друзья. Волнение было до эфира, но, когда началась запись, оно пропало - и я чувствовала себя абсолютно комфортно. И в кадре я - такая, как в жизни. Только в жизни я на килограммов десять стройнее - камера жестоко прибавила мне вес.

В студии я прочитала свое стихотворение, его зрители очень хорошо приняли. Я в шутливом разговоре с Якубовичем попросила за это подарок своей внучке - как у Деда Мороза в детстве. При монтаже мое выступление вырезали, и так получилось, что я такая наглая, выпрашиваю себе подарок. Куклу мне вынесли - внучка была счастлива! К сожалению, я очень мало ей уделяю время, теперь реабилитировалась.

- Я, в свою очередь, тоже приехала с подарками. По традиции - привезла мед трех видов и чак-чак от комитета по молодежной политике Уфы, а от администрации города в музей «Поля чудес» привезла медную плакетку, на которой изображена набережная Белой.

За игру Лариса Сафонова набрала 7500 очков, за что ей было предложено выбрать подарки. Ноутбук, смартфон, мобильный телефон, телевизор с интернетом, музыкальный синтезатор, кофе-машину и ужин в ресторане. От суперигры уфимка отказалась.

- Я не настолько уверена в своих силах, - сказала Лариса Раисовна. - И хотелось уйти победительницей - в финале же я выиграла.

Все призы нам выдали сразу, сложили вдоль стеночки и сказали: «Свободны!». Это было незабываемое приключение! В багажном отделении поезда «Москва-Челябинск» пришлось выкупить десять багажных мест, чтобы увезти все коробки.

- Я материализовала свое образование - я училась в БГУ, профилирующим предметом была история. Можно сказать, что с темой мне повезло, - говорит Лариса Сафонова. - Мой пример свидетельствует о том, что эрудиция, образованность, знания - в определенный момент могут принести дивиденды. Поэтому надо читать, обучаться, изучать новое, не зацикливаться на чем-то одном. Материальное - все приходящее, а то, что внутри - навсегда останется с человеком, это никто не сможет отобрать.

Справка. Лариса Сафонова - автор сборника кроссвордов «Материальная и духовная культура Башкортостана до конца XIX века», а также малой юношеской энциклопедии по истории, культуре, географии Башкортостана с древнейших времен и до XX века.

В настоящее время работает на третьей частью книги «Хроники Дерябино» под рабочим названием «Дуплет». В свет уже вышли первые две части «Хроник» - «Эффект Малевича» и «Дежавю».

"