Posted 25 апреля 2019,, 14:30

Published 25 апреля 2019,, 14:30

Modified 17 октября 2022,, 20:35

Updated 17 октября 2022,, 20:35

В Башкирии пациент-диабетик избил медика, главу МВД попросили разобраться

25 апреля 2019, 14:30
Новый случай нападения на медработника произошел в Стерлитамаке.

Республиканская организация Башкортостана профсоюза работников здравоохранения России отправила обращение министру внутренних дел по Башкирии Роману Дееву с просьбой взять под личный контроль расследование нового случая нападения на медработника.

Как сообщает пресс-служба рескома профсоюза, 23 апреля в Стерлитамаке пьяный пациент-диабетик избил фельдшера скорой помощи, приехавшего на вызов. Медработник из-за отсутствия полномочий отказался выписать больному справку для предъявления на работе, чтобы закрыть отгул, и госпитализировать в больницу. Он сообщил, что справки выдают только в скорой помощи, а отправлять в больницу должен дежурный врач. После этого пациент выхватил медицинскую карту, порвал документы и начал бить медика кулаками по голове. Когда фельдшер попытался выйти в подъезд, мужчина перекрыл выход и запер дверь изнутри. В квартире находилась его сожительница.

Она не предпринимала попытки утихомирить драчуна, отмечается в сообщении, зато кричала на медика: «Вы что делаете, не видите, он больной человек?» Когда пациент отвлекся, медику удалось открыть дверь и покинуть квартиру. Через некоторое время на место происшествия приехала полиция. В травмпункте больницы №1 потерпевшему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушиб тканей головы.

В обращении отмечается, что случаи нападений на медработников в последнее время участились. В этом же месяце, 5 апреля, в женской консультации поликлиники в Нефтекамске 40-летняя пациентка, когда ей не удалось получить направление на сдачу гормонов, схватила за волосы заведующую. У пострадавшей в результате стресса случился гипертонический криз. В рескоме профсоюза подчеркивают, что врачи находятся в зоне повышенного риска, поскольку не существует защищающих их законов.

Ранее мы писали о том, что Профсоюз работников здравоохранения Башкирии создал петицию на ресурсе www.change.org с требованием прекратить уголовное преследование медиков за врачебные ошибки. В настоящее время документ подписали уже около 20 тысяч коллег со всей России, среди них 12 тысяч подписей принадлежат медикам Башкирии.

"