Posted 25 апреля 2016,, 06:19

Published 25 апреля 2016,, 06:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Уфимском районе людям перерыли дорогу в сад

25 апреля 2016, 06:19
Владельцы участков садового товарищества «Соргино» под Уфой лишились проезда к своим огородам. Существующий съезд, как выяснилось, нарушает нормативы для федеральных трасс. В итоге дорожники перерыли съезд.

Семья Фахритдиновых из Уфы в эти выходные решила съездить на дачу. На участке уже пора начинать садовые работы, да и просто отдохнуть всем вместе хотелось. Поехали как обычно: по М5, доехали до объездной дороги межу поселками Жуково и Подымалово. Съезд в сады находится примерно на седьмом километре, от поворота с М5 на М7. Каково же было удивление людей, когда они обнаружили, что его нет.

- Вся дорога была перерыта, - рассказывает глава семьи Рустем Фахритдинов. – Сосед рассказал, что ее передали управлению «Самара-Уфа-Челябинскс», приезжал какой-то чиновник, сказал, раз нет обозначений у съездов, все их ликвидировать.

По словам садоводов, в пятницу, 23 апреля приехал экскаватор и выполнил распоряжение руководства. Съезд в сады оказался перерытым. А те, которые уже заехали на свои участки в пятницу вечером, оказались в «западне». Выехать на машине по перерытому грунту, они просто не могут.

В ФКУ «Управление автомагистрали Самара-Уфа-Челябинск» подтвердили факт, что ликвидируют съезды от федеральных трасс.

- По нормативам, если нет специальных обозначений, съезды там делать не положено, - пояснила эксперт отдела содержания и сохранности автомобильных дорог и искусственных сооружений Екатерина Бутикова. –У нас есть проект организации дорожного движения, по которому такие съезды не предусмотрены, поэтому подрядчику на данном участке выписано предписание. С такими съездами мы давно уже боремся.

Как проезжать людям на свои участки, чиновники не пояснили.

- Сейчас они ничего сделать не смогут, - пояснила Бутикова. - Пусть пишут письмо на имя и.о. начальника управления Александра Лебедева, будем разбираться.

"