Posted 25 апреля 2016,, 10:55

Published 25 апреля 2016,, 10:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

У православных Башкирии началась Страстная неделя

25 апреля 2016, 10:55
У православных верующих региона сегодня началась последняя седмица Великого поста – Страстная неделя. В народе ее также называют Чистой неделей. Она посвящена воспоминаниям последних дней жизни Спасителя, его страданиях и распятии, смерти и погребении. В эти дни в храмах совершаются особые богослужения, соблюдается еще более строгий пост. Каждый день Страстной недели имеет свою особенность и важность.

Великий понедельник

В этот день соблюдается самый строгий пост. Разрешены лишь хлеб, фрукты и овощи, а по монастырскому уставу положено полное воздержание от пищи. Православные в этот день вспоминают ветхозаветного Иосифа, которого продали в Египет родные братья. Также вспоминает евангелистское повествование о бесплодной смоковнице – это праобраз души, которая не приносит духовных даров.

В этот день патриарх читает молитвы для совершения чина мироварения. Миро – особая смесь из растительных масел и душистых трав, которая используется в таинстве миропомазания. Варится миро только раз в год во время Страстной седмицы.

Великий вторник

Во вторник вспоминаются обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи, которые он произнес в Иерусалимском Храме.

В этот день можно принимать сырую пищу без растительного масла.

Великая среда

В среду церковь вспоминает, как Иуда предал Иисуса старейшинам за 30 сребреников. Также вспоминается грешница, которая помазала миром ноги Спасителя, приготовив его таким образом к погребению.

В этот день в храмах последний раз совершаются службы с поклонами. Затем до Пасхи поклоны отменяются, так как считается, что Спаситель искупил грехи верующих.

Великий Четверток

День наполнен воспоминаниями сразу о нескольких библейских событиях: тайной вечере, омовении Христом ног его учеников, молитве Христа в Гефсиманском саду.

Именно в этот день Страстной недели принято причащаться – очищать душу от грехов. На службе все стоят с зажженными свечами.

По традиции, к четвергу в доме все должно быть прибрано. Начинаются приготовления непосредственно к самой Пасхе. Женщины начинают печь куличи, красить яйца.

Великая Пятница

Этот день, когда вспоминаются самые трагические события: суд над Христом, его распятие и смерть. Литургия не совершается. На службе священнику поднимают плащаницу с престола, как бы с Голгофы, и выносят ее на середину храма.

До выноса плащаницы верующие не должны вкушать никакой пищи.

Великая Суббота

В последний день перед Пасхой верующие вспоминают пребывание Христа в гробе. В церкви освящают пасхальную еду. В этот же день происходят великое чудо – схождение благодатного огня в Иерусалиме. Вечером в храмах начинаются праздничные службы.

Пасха

Для православных верующих это самый светлый день в году. Это праздник обновления, возрождения, он символизирует собой воскрешение Христа. После 12 ночи продолжается Святая Литургия Сочельника. После нее объявляется благая весть о Воскресении: «Христос воскресе, воистину воскресе». Эти слова христиане говорят друг другу все воскресенье, когда поздравляют друг друга и обмениваются крашеными яйцами.

Иерей Дионисий Ефимов, руководитель миссионерского отдела Уфимской епархии РПЦ:

- Самое главное для верующего на Страстной неделе – это очищение от грехов. Пост, конечно, тоже более строгий, но прежде всего, нужно соблюдать пост духовный. То есть больше молиться, посещать храм, воздерживаться от различного рода развлечений. Некоторые страстную неделю называю еще Чистой, но понимают это слово слишком прямо: начинают проводить дома масштабную уборку, печь куличи, красить яйца, но забывают о своей душе. Между тем, именно на Страстной неделе, желательно в Великий Четверток, исповедаться и причаститься. Если кто-то по какой-то причине не смог принять участие в таинстве в четверг, можно это сделать в субботу утром. Таким образом, всю неделю мы готовимся, чтобы с чистым сердцем, радостью встретить Светлое Христово Воскресение – Пасху!

"