Posted 25 апреля 2013,, 18:15

Published 25 апреля 2013,, 18:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

64 тысячи жителей Башкирии владеют огнестрельным оружием

25 апреля 2013, 18:15
Башкирское министерство внутренних дел и прокуратура РБ провели совместные проверки соблюдения законодательства по обороту оружия. В ходе проверок выявлен ряд серьезных недостатков в организациях – поставщиках оружия. Так, при ревизии магазина в Сибае, сотрудником центра лицензионно-разрешительной работы МВД по РБ выявлены грубые нарушения в порядке оформления документации, руководитель привлечен к административной ответственности.

Установлены факты ненадлежащего ведения журналов выдачи и приема вооружения и специальных средств, отсутствия записей о проведении в комнате хранения оружия инвентаризации, а также книг учета продажи оружия и патронов в деятельности охранных предприятий «Витязь», «Мир-Центр», «Трансгаз-охрана», «Леонард», «Леонард-А», в организациях, осуществляющих торговлю оружием, «Охотсервис», «Сезон», «Оружие-Уфа».

Коммерческая фирма «Три кольца» в Октябрьском в нарушение требований закона осуществляла продажу пиротехнических изделий совместно с оружием.

В настоящее время центром лицензионно-разрешительной работы МВД по РБ по строгий контроль взята работа по осуществлению регулярных проверок.

По всем замечаниям, выявленным в ходе проведения совместных проверок с представителями прокуратуры в отношении комнат хранения оружия ряда частных охранных предприятий, направлены предписания об устранении нарушений. В мае 2013 года запланировано проведение контрольных проверок.

За первый квартал 2013 года сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы республики проведено около 18000 проверок условий хранения оружия гражданами по месту жительства, в ходе которых выявлено более 2000 нарушений законодательства по обороту оружия, по результатам которых составлены свыше 2000 административных протоколов.

Всего, по данным центра лицензионно-разрешительной работы МВД по РБ под контролем органов внутренних дел республики состоит на учете более 64000 владельцев гражданского оружия, в пользовании у которых имеется около 78000 единиц огнестрельного оружия и оружия самообороны. Зарегистрировано 97 юридических лиц с особыми уставными задачами имеющих разрешения на хранения и использования служебного оружия и 61 частных охранных организаций, использующих в своей деятельности служебное оружие.

За I квартал 2013 г. изъято почти 1700 единиц огнестрельного оружия, в том числе из незаконного оборота изъято боле 140 единиц оружия. В добровольном порядке гражданами сдано около 500 единиц оружия.

"